メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札京都府建築

京都市立待鳳小学校整備工事 ただし、南校舎外壁及び屋上防水その他改修工事

発注: 京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都市
部署
市長部局
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都市北区紫竹西北町1番地の3
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥58,220,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 本市内に本店を有していること
  • 令和8年度の建築工事種目においてC等級に登録されていること
  • 建築工事業に係る技術者1名を配置すること
  • 技術者の雇用関係について、工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 技術者の雇用について、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
  • 下請金額に応じた監理技術者または主任技術者の配置要件を満たすこと
  • 契約金額に応じた技術者の専任
  • 兼任要件を満たすこと
  • 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
  • 低入札価格調査を経て契約した同種目の他の一般競争入札に応札していないこと
  • 令和8年度に実施される同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと
  • 関係会社の参加制限に該当しないこと(資本関係
  • 人的関係による制限)

案件概要

【案件概要】

京都市が京都市立待鳳小学校の整備工事(南校舎外壁及び屋上防水その他改修工事)について、事後確認型一般競争入札を実施する。対象地域は京都市北区紫竹西北町1番地の3。予定価格は58,220,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。令和8年度案件で、入札期間は令和8年9月15日から17日、開札予定日は令和8年9月18日午前9時以降。

【業務内容

- 南校舎の外壁改修工事

- 屋上等の防水改修工事

- その他改修工事

【応募要件】

- 本市内に本店を有し、令和8年度の建築工事種目においてC等級に登録されていること

- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること(雇用関係、資格、配置要件など詳細あり)

- 入札参加資格確認申請日において、公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと

- 低入札価格調査を経て契約した他の同種目入札がある場合、新たな入札参加が制限されることがある

- 令和8年度に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札している場合、新たな入札参加が制限されること

- 関係会社(資本関係・人的関係がある企業)がある場合、いずれか1者のみが参加できること

- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円以上の場合)

【工期・期間】

契約の日の翌日から令和9年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
京都市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る