京都市立祥豊小学校整備工事 ただし、南校舎外壁及び屋上防水その他改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市南区吉祥院三ノ宮町23番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥66,260,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 京都市内に本店を有すること
- 令和8年度の建築工事種目においてC等級に格付されていること
- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加資格確認申請日において技術者との雇用関係が引き続き3か月以上であること
- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること
- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加が制限されていないこと
- 令和8年度に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札したことにより新たな入札への参加が制限されていないこと
- 関係会社の参加制限に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
京都市が京都市立祥豊小学校の整備工事(南校舎外壁及び屋上防水その他改修工事)について事後確認型一般競争入札を実施する。工事場所は京都市南区吉祥院三ノ宮町23番地。予定価格は66,260,000円(税抜)。公告日は令和8年8月18日、入札期間は9月10日~14日、開札日は9月15日午前9時。工期は契約の翌日から令和9年3月15日まで。
【業務内
容】
- 南校舎外壁改修工事
- 屋上等防水改修工事
- その他改修工事
【応募要件】
- 京都市内に本店を有すること
- 令和8年度の建築工事種目においてC等級に格付されていること
- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること
- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合、新たな入札への参加が制限されている場合は該当しないこと
- 令和8年度に実施する同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札している場合は該当しないこと
- 関係会社の参加制限に該当しないこと
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年3月15日まで
【その他特記事項】
- 入札保証金は免除
- 契約保証金は契約金額(税込)の10%以上を納付(有価証券等による代替又は公共工事履行保証証券による保証で免除可能)
- 前金払は契約金額の4割以内、中間前金払は2割以内
- 設計図書販売業者:株式会社中央精器(想定販売金額4,400円)
- 落札価格は入札金額に10%を加算した額(税抜ベースで110分の100を入力)
- 最低制限価格は落札者決定日から閲覧可能、翌開庁日から「京都市入札情報館」で公表
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市