京都市下京区役所整備工事 ただし、便所改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市下京区西洞院通塩小路上る東塩小路町608番地の8
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥77,800,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8年度の建築工事種目においてC等級に登録されていること
- 京都市内に本店を有していること
- 建築工事業に係る技術者1名を配置し、直接的かつ恒当的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額に応じて監理技術者(5千万円以上)または主任技術者(5千万円未満)を配置すること
- 監理技術者の場合は特定建設業許可を受け、監理技術者講習を修了していること
- 契約金額に応じた技術者の専任
- 兼任要件を満たすこと
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限に該当しないこと
- 同じ等級対象の他の一般競争入札において既に2件落札したことによる制限に該当しないこと
- 関係会社の参加制限に該当しないこと
- 入札金額に対応する積算内訳書を提出すること
- 直近の経営規模等評定値通知書の写しを提出すること
- 技術者配置予定調書に技術者資格及び雇用関係を証明する書類を添付すること
案件概要
【案件概要】
京都市が下京区役所の便所改修工事に関する一般競争入札を実施する。事後確認型一般競争入札方式により、予定価格7,780万円(消費税及び地方消費税を含まない)で実施予定。工事場所は京都市下京区西洞院通塩小路上る東塩小路町。契約締結日の翌日から令和9年11月5日までが工期。公告日は令和8年8月10日、入札期間は令和8年9月7日(月)から9月9日(水)
の午前9時から午後5時まで、開札日は令和8年9月10日(木)午前9時。
【業務内容】
- 京都市下京区役所の便所改修工事
- 改修工事の設計・積算・施工管理
【応募要件】
・令和8年度の建築工事種目においてC等級に登録されていること
・京都市内に本店を有していること
・建築工事業に係る技術者1名を配置すること
・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
・技術者は申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
・下請金額による監理技術者または主任技術者を配置すること
・契約金額による専任・兼任の別に応じた技術者配置が必要
・公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
・入札金額に対応する積算内訳書を提出すること
・直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しを提出すること
・技術者配置予定調書を提出し、技術者資格及び雇用関係を証明する書類を添付すること
・京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
・労働関係法令遵守状況報告書を契約締結後2か月以内に提出すること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年11月5日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市