京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市左京区吉田上阿達町15番地の2
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥30,020,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出する日において、競争入札参加有資格者であり、建築工事D等級に格付されていること
- 本市内に本店を有すること
- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加資格確認申請日において技術者との継続雇用関係が3か月以上あること
- 下請金額(税込)5千万円以上(建築一式工事では8千万円以上)の場合、監理技術者を配置し、特定建設業許可を取得し、監理技術者講習を修了していること
- 下請金額(税込)5千万円未満(建築一式工事では8千万円未満)の場合、主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円以上(建築一式工事では9千万円以上)の場合、技術者を専任で配置すること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間において、同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより、新たな入札への参加を制限されていないこと
- 令和8年9月18日開札の「京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所改修工事」の落札者でないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円以上の場合)
案件概要
【案件概要】
京都市が京都市立第四錦林小学校の南校舎便所改修工事を事後確認型一般競争入札で発注。工事場所は京都市左京区吉田上阿達町15番地の2。予定価格は30,020,000円(消費税抜き)。入札公告日は令和8年8月31日、入札受付期間は令和8年9月17日(木)、18日(金)、24日(木)の午前9時~午後5時、開札日は令和8年9月25日(金)午前9時。
【
業務内容】
- 便所改修工事
- その他付帯工事
【応募要件】
- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出時に、競争入札参加有資格者であり、建築工事D等級に格付けされていること
- 本市内に本店を有すること
- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用があること
- 下請金額(税込)に応じて監理技術者または主任技術者を配置すること
- 5千万円以上(建築一式工事では8千万円以上):監理技術者配置、特定建設業許可取得、監理技術者講習修了
- 5千万円未満(建築一式工事では8千万円未満):主任技術者配置
- 契約金額(税込)に応じた専任・兼任要件を満たすこと
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合、新たな入札参加が制限されていないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円以上の場合)
【工期・期間】
着工命令の日から5か月以内
【支払条件】
前金払:契約金額の4割以内、中間前金払:契約金額の2割以内、部分払:必要に応じて実施
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市