京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所衛生設備改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市左京区吉田上阿達町15番地の2
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,330,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 京都市内に本店を有していること
- 令和8年度の管工事種目においてC等級に登録されていること
- 管工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額5千万円以上(税込)の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可及び監理技術者講習修了が必要
- 下請金額5千万円未満(税込)の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額4千5百万円以上(税込)の場合は技術者を専任配置すること
- 契約金額4千5百万円未満(税込)の場合は技術者を配置すること(専任での配置は不要)
- 入札参加資格確認申請日から公告日及び開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間において同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限を受けていないこと
- 関係会社に係る参加制限要件を満たしていること
- 契約金額(税込)1,500,000円以上の場合は京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
案件概要
【案件概要】
京都市が京都市立第四錦林小学校の南校舎便所衛生設備改修工事を事後確認型一般競争入札で実施。工事場所は京都市左京区吉田上阿達町15番地の2。予定価格は20,330,000円(税抜)。工期は着工命令の日から5か月以内。令和8年8月24日公告、令和8年9月17日が入札期間終了日、令和8年9月18日が開札予定日。
【業務内容】
- 南校舎1、2及び3
階の便所改修工事に伴う衛生設備等の改修
【応募要件】
- 京都市内に本店を有していること
- 令和8年度の管工事種目においてC等級に登録されていること
- 管工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額により監理技術者又は主任技術者を配置すること
- 契約金額により技術者の専任配置が必要な場合がある
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円以上)
- 令和8年9月15日開札の「京都市陶化老人デイサービスセンター整備工事」の落札者は参加不可
【工期・期間】
着工命令の日から5か月以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市