メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札京都府建築

京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事

発注: 京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都市
部署
市長部局
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都市左京区岩倉忠在地町221番地
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥24,860,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 京都市内に本店を有し、令和8年度の建築工事種目においてD等級に登録されていること
  • 建築工事業に係る技術者1名を配置すること
  • 技術者は工期中、直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 申請日時点で技術者との3か月以上の継続雇用関係があること
  • 下請金額(税込)5千万円以上の場合は監理技術者を配置すること(特定建設業許可及び監理技術者講習修了が必須)
  • 下請金額(税込)5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
  • 契約金額(税込)4千5百万円以上の場合は技術者の専任配置が原則
  • 公告日から開札日までの間、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
  • 同期間に同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約していないこと
  • 他の入札で低入札調査対象となっていないこと(調査辞退届等を提出した場合は除く)
  • 関連会社との関係がある場合は、そのうちの1者のみが参加できること

案件概要

【案件概要】

京都市が京都市立明徳小学校整備工事(本館便所改修工事)の一般競争入札を実施します。入札方式は事後確認型一般競争入札で、対象地域は京都市左京区岩倉忠在地町。予定価格は24,860,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。公告日は令和8年9月3日、入札期間は令和8年9月24日~28日で、開札日は令和8年9月29日午前9時です。

【業務内容】

- 京都市立明徳小学校の本館便所改修工事

- 便所改修ほか

【応募要件】

- 京都市内に本店を有し、令和8年度の建築工事種目においてD等級に登録されていること

- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること

- 技術者は工期中、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日時点で3か月以上の継続雇用関係があること

- 下請金額(税込)により監理技術者又は主任技術者を配置すること

- 契約金額(税込)4千5百万円以上では技術者の専任配置が原則

- 公告日から開札日までの間、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと

- 同期間に同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合、又は他の入札で低入札調査対象となっている場合は参加できない

- 関連会社との参加制限あり(資本関係・人的関係がある場合は1者のみ参加可能)

【工期・期間】

着工命令の日から5か月以内

【その他条件】

- 入札保証金は免除

- 契約保証金は契約金額(税込)の10分以上の納付が必要

- 契約金額(税込)が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書の提出が必須

- 下請契約締結時は市内本店の中小企業からの選定に努めること

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
京都市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る