京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所電気設備改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市左京区岩倉忠在地町221番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,960,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 京都市内に本店を有すること
- 令和8年度の電気工事種目においてD等級に登録されていること
- 電気工事業に係る技術者1名を配置すること(直接的かつ恒常的な雇用関係、申請日において3か月以上の継続雇用が必要)
- 下請金額が5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 本市内の同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合は参加できないこと
- 関係会社の参加制限(資本関係、人的関係等)に抵触していないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円以上の場合)
案件概要
【案件概要】
京都市が京都市立明徳小学校の本館便所電気設備改修工事について一般競争入札(事後確認型)を実施します。入札番号は000463、令和8年度案件です。工事場所は京都市左京区岩倉忠在地町221番地。予定価格は3,960,000円(税抜)で、電気工事種目D等級の契約業者を募集しています。公告日は令和8年8月21日、入札締切日は令和8年9月8日(火)午後5
時、開札日は令和8年9月9日(水)午前9時以降の予定です。
【業務内容】
- 照明器具、コンセント、配線器具の改修工事
- 配管配線等の改修工事
- 本館便所の電気設備改修
【応募要件】
- 京都市内に本店を有すること
- 令和8年度の電気工事種目においてD等級に登録されていること
- 電気工事業に係る技術者1名を配置すること(直接的かつ恒常的な雇用関係、申請日において3か月以上の継続雇用)
- 下請金額が5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円未満のため、技術者の兼任配置が可能
- 技術者の資格及び雇用関係を証明できる書類を提出すること
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 本市内の同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合、参加制限あり
- 関係会社の参加制限(資本関係、人的関係)に抵触していないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額税込1,500,000円以上の場合)
【工期・期間】
着工命令の日から5か月以内
【入札方法】
- 電子入札システムまたは入札端末機による価格競争方式
- 入札期間:令和8年9月4日(金)、7日(月)、8日(火)午前9時~午後5時(端末機利用者は正午~午後1時を除く)
- 入札金額に入札金額の10%相当額を加算した額が落札価格となる
- 入札参加資格確認申請書等の提出期限:令和8年9月8日(火)午後5時
【支払条件】
- 前金払:契約金額の4割以内
- 中間前金払:契約金額の2割以内
- 部分払:必要に応じて実施
- 契約保証金及び入札保証金は免除
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市