旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について
発注: 北海道旭川市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北海道旭川市
- 部署
- 旭川市総務部契約課物品担当
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道旭川市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 旭川市物品購入等の競争入札参加資格において営業種目1606(旭川市指定ごみ袋)の入札参加資格を有していること
- 入札番号1、2および5については、地域区分51の市内の者であること
- 地方自治法施行令第167条の4により一般競争入札への参加を排除されていないこと
- 公告日から入札執行日までのいずれの日においても、旭川市競争入札参加資格者指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされておらず、経営状態が著しく不健全でないこと
- この入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
旭川市が新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札を実施。令和8年9月2日公告、入札件数は6件。対象地域は北海道旭川市。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。落札決定時には消費税10%が加算される単価契約。入札番号1~3および6は1箱当たり単価での入札、入札番号4および5は複数規格の合計金額での入札。
【業務内容】
- 入札番号
①:燃やせるごみ用5ℓ袋の製造・納入(300枚/箱、年間購入予定4,800箱)
- 入札番号②:燃やせるごみ用10ℓ袋の製造・納入(300枚/箱、年間購入予定15,000箱)
- 入札番号③:燃やせるごみ用20ℓ袋の製造・納入(300枚/箱、年間購入予定6,100箱)
- 入札番号④:燃やせるごみ用30ℓ・40ℓ、燃やせないごみ用30ℓ・40ℓ袋の製造・納入(各300枚/箱)
- 入札番号⑤:燃やせないごみ用5ℓ・10ℓ袋の製造・納入(300枚/箱)
- 入札番号⑥:燃やせないごみ用20ℓ袋の製造・納入(300枚/箱、年間購入予定1,300箱)
- 指定ごみ袋、外装袋、梱包用段ボール箱を1セットとして納入
- 指定ごみ袋は高密度ポリエチレン製のU形袋(ガセット、ベロ付き)
- 燃やせるごみ用は橙色、燃やせないごみ用は青緑色の半透明素材
- サンプル確認後の製造、品質検査対応、福祉作業所への納入対応
【応募要件】
- 旭川市物品購入等の競争入札参加資格において営業種目1606(旭川市指定ごみ袋)の入札参加資格を有していること
- 入札番号1、2および5については、地域区分51の市内の者であること
- 地方自治法施行令第167条の4により一般競争入札への参加を排除されていないこと
- 公告日から入札執行日までのいずれの日においても、旭川市の指名停止を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続中でなく、経営状態が著しく不健全でないこと
- この入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと
【工期・期間】
入札参加申請期間:令和8年9月2日(水)~9月14日(月)(休日除く、8:45~17:15)
入札書提出期間:令和8年9月2日(水)~9月15日(火)17:15
開札日時:令和8年9月16日(水)10:00
契約期間:契約締結日から令和9年3月31日まで
納期:各入札番号ごとに異なる予定納期を設定(10月上旬~2月26日まで段階的に実施)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北海道旭川市」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北海道旭川市
- 機関タイプ
- 市区町村役所