灯油(大口)の購入に係る一般競争入札について
発注: 北海道旭川市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北海道旭川市
- 部署
- 旭川市総務部契約課物品担当
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道旭川市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 旭川市物品購入等の競争入札参加資格における営業種目1540(石油燃料)の入札参加資格を有し、地域区分51の市内業者であること
- 入札番号6番については等級格付がA等級に認定されていること
- 入札番号7番については等級格付がB又はC等級に認定されていること
- 地方自治法施行令第167条の4により一般競争入札への参加を排除されていないこと
- 公告日から入札執行日までのいずれの日においても旭川市競争入札参加資格者指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないなど、経営状態が著しく不健全でないこと
- この入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
旭川市が灯油(大口)の購入に係る一般競争入札を実施する。本案件は2件の入札(入札番号6番及び7番)で構成され、令和8年10月1日から12月31日までの3ヶ月間の納入期間を設定している。入札参加資格として、旭川市物品購入等の競争入札参加資格における営業種目1540(石油燃料)の資格と地域区分51の市内業者であることが求められる。入札番号6番はA等
級、入札番号7番はB又はC等級の等級格付が必須である。公告日は令和8年9月1日。
【業務内容】
- 入札番号6番:旭川聖苑への灯油供給(予定数量144,000L)、旭川市総合防災センターへの灯油供給(予定数量は仕様書参照)
- 入札番号7番:新町小学校への灯油供給(予定数量68,000L)、神楽岡小学校への灯油供給(予定数量は仕様書参照)
- 灯油の規格はJIS1号
- 単価契約で、契約期間中に市場価格変動があった場合は変更基準に基づき契約単価を変更
- 資源エネルギー庁の週次調査価格に基づく自動変更メカニズムを採用
【応募要件】
・旭川市物品購入等の競争入札参加資格における営業種目1540(石油燃料)の入札参加資格を有すること
・地域区分51の市内業者であること
・入札番号6番については等級格付がA等級に認定されていること
・入札番号7番については等級格付がB又はC等級に認定されていること
・地方自治法施行令第167条の4により一般競争入札への参加を排除されていないこと
・公告日から入札執行日までのいずれの日においても指名停止を受けていないこと
・経営状態が著しく不健全でないこと(会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないなど)
・この入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
納入期間:令和8年10月1日から令和8年12月31日まで
入札参加申請期限:令和8年9月11日(金)正午
入札書提出期限:令和8年9月14日(月)午後5時15分
開札日時:令和8年9月15日(火)午前9時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北海道旭川市」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北海道旭川市
- 機関タイプ
- 市区町村役所