重油(大口)の購入に係る一般競争入札について
発注: 北海道旭川市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北海道旭川市
- 部署
- 旭川市総務部契約課物品担当
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道旭川市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 旭川市物品購入等の競争入札参加資格における営業種目1540(石油燃料)の入札参加資格を有していること
- 入札番号1番:等級格付Aで地域区分51の市内、地域区分52の近隣8町又は地域区分53の準市内に所在すること
- 入札番号2番:等級格付Aで地域区分51の市内に所在すること
- 入札番号3~5番:等級格付BまたはCで地域区分51の市内に所在すること
- 地方自治法施行令第167条の4により一般競争入札への参加を排除されていないこと
- 公告日から入札執行日までのいずれの日においても旭川市競争入札参加資格者指名停止を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと(会社更生法
- 民事再生法の申立て中でないこと)
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
旭川市が重油(大口)の購入に係る一般競争入札を実施する。本入札は5件に分かれており、第3四半期(令和8年10月~12月)を対象とした単価契約である。市内の公共施設(市民文化会館、学校、消防署など)への重油供給が目的で、予定数量は合計757,600リットルである。契約単価は市場価格に応じて変更基準により調整される。
【業務内容】
- JIS 1
種の重油(大口)の購入・供給
- 市民文化会館・学校・消防署・福祉施設など複数の公共施設への納入
- 入札番号1番:市民文化会館ほか4施設への供給(予定数量275,600L)
- 入札番号2番:廃棄物処分場ほか8施設への供給(予定数量268,000L)
- 入札番号3番:常磐館ほか4施設への供給(予定数量120,000L)
- 入札番号4番:光陽中学校ほか2施設への供給(予定数量94,000L)
- 入札番号5番:クリーンセンターほか3施設への供給(予定数量74,000L)
【応募要件】
- 旭川市物品購入等の競争入札参加資格における営業種目1540(石油燃料)の入札参加資格を有していること
- 入札番号1番:等級格付Aで地域区分51の市内、地域区分52の近隣8町又は地域区分53の準市内に所在すること
- 入札番号2番:等級格付Aで地域区分51の市内に所在すること
- 入札番号3~5番:等級格付BまたはCで地域区分51の市内に所在すること
- 地方自治法施行令第167条の4により一般競争入札への参加を排除されていないこと
- 公告日から入札執行日までのいずれの日においても旭川市競争入札参加資格者指名停止を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと(会社更生法・民事再生法の申立て中でないこと)
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
【工期・期間】
契約期間:令和8年10月1日から令和8年12月31日まで(第3四半期3ヶ月間)
納入期間:令和8年10月1日から令和8年12月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北海道旭川市」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北海道旭川市
- 機関タイプ
- 市区町村役所