R8市単公下第2号
発注: 茨城県土浦市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県土浦市
- 部署
- 土浦市建設部下水道課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県土浦市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥12,680,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度の土浦市における土木一式工事の競争入札参加資格でC等級の格付けを受けていること
- 総合評定値通知書において土木一式工事の年間平均完成工事高が1,200万円以上であること
- 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること
- 法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること
- 審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において土木一式工事について総合評定値を有すること
- 建設業法を遵守し技術者を適切に配置すること
案件概要
【案件概要】
土浦市が一般競争入札により、荒川沖第二処理分区公共下水道(汚水)工事を発注。対象地域は茨城県土浦市荒川沖地内。予定価格は1,268万円(税抜)で、工期は令和9年2月28日まで。令和8年9月2日に公告され、電子入札システムで実施される。
【業務内容】
- 管渠工:L=92.6m(硬質塩化ビニル管VU径200mm)
- マンホール工:1号2箇所の
設置
- 取付管及び桝工:4箇所
- 管路掘削・埋戻、土留工、路面仮復旧を含む開削工法による下水道整備
【応募要件】
- 令和7・8年度の土浦市における土木一式工事の競争入札参加資格でC等級の格付けを受けていること
- 総合評定値通知書において土木一式工事の年間平均完成工事高が1,200万円以上であること
- 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること(法人以外は代表者が土浦市に住民登録)
- 審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において土木一式工事について総合評定値を有すること
- 建設業法を遵守し技術者を配置すること
【工期・期間】
- 参加資格確認申請受付:令和8年9月3日(木)午前9時から令和8年9月14日(月)午後5時まで
- 入札書受付期間:令和8年9月15日(火)午前9時から令和8年9月25日(金)午後5時まで
- 開札日時:令和8年9月29日(火)9時30分
- 工事完了期限:令和9年2月28日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県土浦市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県土浦市
- 機関タイプ
- 市区町村役所