災害用ポータブル電源及びソーラーパネルセット購入
発注: 横芝光町 町長部局 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 横芝光町 町長部局 財政課
- 部署
- 横芝光町 町長部局 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 横芝光町役場 横芝光町宮川11902番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防犯・防災 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,386,600(税込)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- ちば電子調達システムの資格者名簿物品部門に大分類「消防
- 保安用品」で登載されていること
- 過去10年以内に国(公社
- 独立行政法人
- 特殊法人を含む)又は地方公共団体に同種の機器を納入した実績があること
案件概要
【案件概要】
横芝光町が災害用ポータブル電源及びソーラーパネルセットの購入を制限付一般競争入札(電子入札)で実施。予定価格は3,386,600円(消費税及び地方消費税含む)。対象地域は千葉県山武郡横芝光町。納入場所は横芝光町役場(宮川11902番地)。入札期間は令和8年9月24日(木)午前9時から令和8年9月25日(金)正午まで、開札日は令和8年9月25日(
金)午後3時20分。納入期限は令和9年3月25日(木)。
【業務内容】
- ポータブル電源本体7台の購入・納入(定格容量3,070Wh程度、AC出力3,000W以上、瞬間最大出力6,000W以上)
- ソーラーパネル14枚の購入・納入(最大出力200W、ポータブル電源1台につき2枚接続)
- 電池タイプはリン酸鉄リチウムイオン電池
- AC出力4ポート程度、USB出力(TypeA 2口以上、TypeC 2口程度)、DC出力12V/10A シガーソケット1口程度
- ソーラーパネルは折り畳み式、防塵防水規格IP67以上、作動環境温度-20℃~65℃
- 納品時は新品未開封のものとし、構造・機能に関する説明書、消耗品・予備品明細、メーカー発行保証書を提出
- 納品後1年以上の保証期間で無償保証を実施
【応募要件】
・ちば電子調達システムの資格者名簿物品部門に大分類「消防・保安用品」で登載されていること
・過去10年以内に国(公社・独立行政法人・特殊法人を含む)又は地方公共団体に同種の機器を納入した実績があること
・参考例示品以外での入札を予定する場合は、令和8年9月11日(金)正午までに同等品承認申請書を提出して同等品規格確認を受けること
【工期・期間】
納入期限:令和9年3月25日(木)限り
申請期間:令和8年9月2日(水)午前9時から令和8年9月8日(火)午後5時まで(午前0時から午前8時までの間を除く)
資格確認結果通知:令和8年9月9日(水)午後5時までに電子入札システムにより発行
設計図書等縦覧期間:令和8年9月2日(水)から令和8年9月8日(火)まで(閉庁日を除く)
質問提出期限:令和8年9月11日(金)正午まで
質問回答日:令和8年9月16日(水)までに入札情報サービスに掲載
入札期間:令和8年9月24日(木)午前9時から令和8年9月25日(金)正午まで(午前0時から午前8時までの間を除く)
開札日時:令和8年9月25日(金)午後3時20分
契約締結:落札決定日から5日以内
支払方法:完了後1回払
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「横芝光町 町長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横芝光町 町長部局 財政課