東陽病院1階患者用トイレ等改修工事
発注: 横芝光町 町長部局 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 横芝光町 町長部局 財政課
- 部署
- 横芝光町 町長部局 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東陽病院 千葉県山武郡横芝光町宮川12100番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥36,223,000(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 資格者名簿に「建築一式工事」で登載されていること
- 横芝光町に本店を有すること
- 建築一式工事に係る横芝光町の総合評定値(P)が600点以上であること
- 過去10年以内に国又は地方公共団体が発注し、完成
- 引渡しが済んだ契約額1,800万円以上の建築一式工事を元請として施工した実績があること
- 建設業法第26条第1項の主任技術者又は同条第2項の監理技術者として、上記と同等以上の工事を施工した実績を有する技術者を配置できること
- 配置技術者が競争参加資格確認申請書提出日において3箇月以上の雇用関係を有すること(入札参加者と直接的かつ恒常的雇用関係)
案件概要
【案件概要】
横芝光町が東陽病院1階患者用トイレ等改修工事の制限付一般競争入札を実施。工事場所は千葉県山武郡横芝光町宮川12100番地の東陽病院。予定価格は36,223,000円(消費税及び地方消費税含む)。工期は令和8年10月9日から令和9年3月26日まで。ちば電子調達システムの電子入札により実施される。
【業務内容】
- 外来患者用トイレ52.56㎡の
改修
- 外来診療室内便所1.30㎡の改修
- トイレの洋式化(既存和便器の撤去・補強)
- 床・壁のタイル貼り仕上げ
- 建具・金属製建具等の交換
- 軽量鉄骨壁下地工事及び天井工事
- 多機能トイレ・採尿室の設置
- 防水・シーリング工事
- 発生材処理
【応募要件】
- 資格者名簿に「建築一式工事」で登載されていること
- 横芝光町に本店を有すること
- 建築一式工事に係る横芝光町の総合評定値(P)が600点以上であること
- 過去10年以内に国又は地方公共団体が発注した契約額1,800万円以上の建築一式工事を元請として施工した実績があること
- 建設業法第26条第1項の主任技術者又は第2項の監理技術者として、上記と同等以上の工事を施工した実績を有する技術者を配置できること
- 競争参加資格確認申請書提出日において、配置技術者が3箇月以上の雇用関係を有すること
【工期・期間】
契約締結日:令和8年10月8日
工期:令和8年10月9日から令和9年3月26日まで(令和9年3月26日限り)
【入札スケジュール】
- 設計図書縦覧期間:令和8年9月2日(水)から9月8日(火)まで
- 資格確認申請期間:令和8年9月2日(水)午前9時から9月8日(火)午後5時まで
- 入札期間:令和8年9月24日(木)午前9時から9月25日(金)正午まで
- 開札日時:令和8年9月25日(金)午後3時10分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「横芝光町 町長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横芝光町 町長部局 財政課