(太)新田木崎町配水管布設替工事(太D-200)
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市新田木崎町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,760,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者
- 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」
- 太田市内に入札契約等の権限を持つ本店を有する業者
- 建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者を配置可能(請負金額4,500万円以上の場合は原則専任配置)
- 監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者
- 現場代理人を常駐で配置可能(兼務不可)
- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置可能
- 日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」または日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する配管技能者を配置可能
- 配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証を有する配管施工講習受講者を配置可能
- 配置技術者等は札入までに3箇月以上の雇用関係があること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が有効期限内であること
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始申し立てがなされていない者
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が実施する条件付一般競争入札(事後審査型)。太田市新田木崎町地内における配水管布設替工事で、予定価格は21,760,000円(税抜)。施工延長221.2mのダクタイル鋳鉄管およびポリエチレン管の布設替、仕切弁設置、給水管切替工事を予定。履行期間は令和8年10月1日から令和9年2月12日まで。
【業務内容】
- GX形(S種)
ダクタイル鋳鉄管φ100 L=112.0m布設
- GX形(S種)ダクタイル鋳鉄管φ75 L=100.0m布設
- 水道配水用ポリエチレン管φ50 L=6.0m布設
- ソフトシール仕切弁(S)φ100 2基設置
- ソフトシール仕切弁(S)φ75 2基設置
- ソフトシール仕切弁(S)φ50 1基設置
- 給水管切替 13箇所
【応募要件】
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者
- 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」
- 太田市内に入札契約等の権限を持つ本店を有する業者
- 建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者を配置可能であること。請負金額が4,500万円以上の場合は原則専任配置
- 監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者であること
- 現場代理人を常駐で配置できること(兼務不可)
- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置可能
- 配管技能者講習修了者(日本ダクタイル鉄管協会継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」または日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」保有者)を配置可能
- 配管施工講習受講者(配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証保有者)を配置可能
- 配置技術者等は札入までに3箇月以上の雇用関係があること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が有効期限内であること
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始申し立てがなされていない者
- 同一入札に参加する親会社・子会社の関係、または役員兼務に該当しない者
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年2月12日までの履行期間を設定。入札参加申請期間は令和8年8月25日9時から令和8年9月1日17時まで。入札期間は令和8年9月7日9時から令和8年9月9日17時まで。開札日は令和8年9月11日9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省