(太)新田木崎町配水管布設替工事(太D-211ほか)
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市新田木崎町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,080,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録されていること
- 水道施設A等級の認定を受けていること
- 太田市内に入札契約等の権限を持つ本店を有すること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 常駐の現場代理人を配置できること(他工事兼務不可)
- 給水装置工事主任技術者を配置できること
- 配管技能者講習修了者を配置できること
- 配管施工講習受講者を配置できること
- 配置技術者は入札書札入までに3箇月以上の雇用関係にあること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、有効期限が切れていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てがなされていないこと
- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、再認定を受けた者を除く)
- 親会社と子会社の関係にないこと
- 親会社を同じくする子会社同士の関係にないこと
- 役員の過半数兼務関係にないこと
- 代表権のある役員の兼務関係にないこと
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が新田木崎町配水管布設替工事(太D-211ほか)の一般競争入札を実施。電子入札による条件付一般競争入札(事後審査型)で、太田市内に本店を有し水道施設A等級の認定を受けた業者が対象。予定価格は23,080,000円(税抜)、最低制限価格は20,780,000円。履行期間は令和8年9月7日から令和9年1月15日。
【業務内容】
- GX形(S種)ダクタイル鋳鉄管φ75 L=237.8mの布設
- 水道配水用ポリエチレン管φ50 L=33.2mの布設
- ソフトシール仕切弁(S)φ75 3基、φ50 3基の設置
- 単口消火栓φ75×φ75 1基の設置
- 給水管切替10箇所の施工
- 施工延長計L=274.2m
【応募要件】
・群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録されていること
・水道施設A等級の認定を受けていること
・太田市内に入札契約等の権限を持つ本店を有すること
・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は原則専任、下請5,000万円以上の場合は特定建設業許可と監理技術者が必要)
・常駐の現場代理人を配置できること(他工事兼務不可)
・給水装置工事主任技術者を配置できること
・配管技能者講習修了者(日本ダクタイル鉄管協会継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は平成25年度以降の日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」保有者)を配置できること
・配管施工講習受講者(POLITEC水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証)を配置できること
・配置技術者は入札書札入までに3箇月以上の雇用関係にあること
・水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
・建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、有効期限(審査基準日から1年7箇月)が切れていないこと
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと及び同条第2項に基づく本企業団の入札参加制限を受けていないこと
・群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
・会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てがなされている者でないこと
・民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされている者(手続開始決定後、競争入札参加資格の再認定を受けた者を除く)でないこと
・親会社と子会社の関係、又は親会社を同じくする子会社同士の関係にある者でないこと
・一方の会社の役員が他方の会社の役員の過半数を兼ねている、又は一方の会社の代表権のある役員が他方の会社の役員を兼ねている者でないこと
【工期・期間】
令和8年9月7日から令和9年1月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省