(太)新田木崎町配水管布設替工事(太D-216)
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市 新田木崎町 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,070,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること
- 水道施設A等級の認定を有する業者であること
- 太田市内に入札契約等の権限を持つ本店を有する業者
- 建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者を配置可能であること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 現場代理人を常駐で配置すること(他工事との兼務不可)
- 給水装置工事主任技術者を配置可能であること
- 配管技能者講習修了者を配置可能であること(日本ダクタイル鉄管協会継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」または平成25年度以降取得の日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」を有する者)
- 配管施工講習受講者を配置可能であること(配水用ポリエチレンパイプシステム協会の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証を有する者)
- 配置技術者は入札書提出までに3箇月以上の雇用関係があること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として企業団の指定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、有効期限内であること
- 企業団入札参加資格停止期間中でないこと
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申し立てを受けていない者
- 同一入札に参加する親会社
- 子会社
- 同一親会社の子会社同士でないこと
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が太田市新田木崎町地内における配水管布設替工事の一般競争入札を実施する。案件番号は261026、電子入札による条件付一般競争入札(事後審査型)で、予定価格は21,070,000円(税抜)。施工延長は180.0m、ダクタイル鋳鉄管(φ75、160.0m)および水道配水用ポリエチレン管(φ50、17.6m)の布設替、仕切弁・消火栓
設置、給水管切替19箇所を予定している。履行期間は令和8年9月7日から令和9年1月22日まで。
【業務内容】
- GX形(S種)ダクタイル鋳鉄管φ75、L=160.0mの布設
- 水道配水用ポリエチレン管φ50、L=17.6mの布設
- ソフトシール仕切弁(S)φ75、1基および φ50、2基の設置
- 単口消火栓φ75×φ75、1基の設置
- 給水管切替19箇所
- 建設リサイクル法対応
【応募要件】
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること
- 水道施設A等級の認定を有する業者であること
- 太田市内に入札契約等の権限を持つ本店を有する業者
- 建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者を配置可能であること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 現場代理人を常駐で配置すること(他工事との兼務不可)
- 給水装置工事主任技術者を配置可能であること
- 配管技能者講習修了者(日本ダクタイル鉄管協会継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」または平成25年度以降取得の日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」を有する者)を配置可能
- 配管施工講習受講者(配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証を有する者)を配置可能
- 配置技術者は入札書提出までに3箇月以上の雇用関係があること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として企業団の指定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、有効期限内であること
- 企業団入札参加資格停止期間中でないこと
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申し立てを受けていない者
- 同一入札に参加する親会社・子会社・同一親会社の子会社同士でないこと
- 役員の兼務関係に該当しないこと
【工期・期間】
履行期間:令和8年9月7日から令和9年1月22日まで
スケジュール:入札参加申請期間は令和8年7月28日9:00~8月4日17:00、入札期間は令和8年8月17日9:00~8月19日17:00、開札日は令和8年8月21日9:00、入札結果公表日は令和8年8月28日17:00までに公表、契約予定日は令和8年9月4日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省