遠軽(8)宿舎改修設備設計
発注: 防衛省帯広防衛支局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省帯広防衛支局
- 部署
- 帯広防衛支局
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 遠軽町宿舎地区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 31 項目)クリックで展開
- 防衛省競争参加資格(令和7
- 8年度)のうち、単体又は共同体の代表者は測量
- 建設コンサルタント等業務「コンサルタント電気」のA又はB等級の格付を受けていること
- 共同体の構成員は「コンサルタント電気」又は「コンサルタント機械」のA
- B
- C等級の格付を受けていること
- 帯広防衛支局に競争参加を希望していること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立中でないこと(再度格付を受けた者を除く)
- 帯広防衛支局長から指名停止措置を受けていないこと
- 建築士法第23条による一級建築士事務所登録を有すること
- 代表者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務(延べ面積600㎡/棟以上の建物改修又は新設に伴う設備設計)の国内実績を元請けとして有すること、又は類似業務(延べ面積300㎡/棟以上)の国内実績を有すること(防衛省発注設計
- 監理業務の総合発注業務再委託を含む)
- 共同体の代表者以外の構成員も同様の実績を有すること(同種業務は300㎡/棟以上、業務成績評定点65点以上必須。検査合格又は完了が確認できる場合は65点以上とみなす)
- 配置予定管理技術者は建築設備士資格を保有すること
- 管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務(延べ面積300㎡/棟以上)又は類似業務(建物改修
- 新設に伴う設備設計)の実績を有すること(業務成績評定点65点以上。実績がない場合は検査合格
- 完了確認で65点以上とみなす)
- 管理技術者の手持ち業務量(令和8年8月21日現在)が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格下回り落札業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満)
- 管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係にあること
- 帯広防衛支局又は北海道防衛局管轄区域内に本店
- 支店又は営業所が所在すること
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと
- 業務実施体制の妥当性が確認できること
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること
- 発注者との契約に違反する行為を拒否する権利が法的に実効的に保証されない国
- 地域に該当しないこと
- 国連安保理決議で労働許可提供が禁止されている国
- 地域に該当しないこと
- 令和6年度及び令和7年度に帯広防衛支局が発注した完了業務実績がある場合、評定点平均が65点以上であること
- 建設工事等の発注に係る建設業者等選定方法について(防整施第3754号)別紙に示す入札適正さ阻害基準に該当しないこと(基準該当者全員が代表者以外の構成員である場合を除く)
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省帯広防衛支局が遠軽町宿舎地区における宿舎改修に伴う設備設計業務の一般競争入札を実施。本案件は建築のための技術的サービス(設計業務)であり、総合評価落札方式(価格と技術評価の総合評価)を採用。予定価格1,000万円超の業務であることから、履行確実性の審査を追加する試行業務。競争参加向上型総合評価落札方式の試行対象案件で、予定価格下回り入札時
は第三者による履行確認が義務付けられ、賃上げ実施企業に対する加点評価を実施。履行期限は令和9年3月31日。
【業務内容】
- 宿舎A(鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積約1,100㎡)改修に係る電気設備・機械設備・通信設計一式
- 宿舎B(鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積約1,100㎡)改修に係る電気設備・機械設備・通信設計一式
- ポンプ室(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約9㎡)改修に係る電気設備・機械設備設計一式
- 自転車置場(鉄骨造平屋建、延べ面積約30㎡)2棟新設に係る電気設備設計一式
- 発注者との随意契約により設計意図伝達等業務を予定
【応募要件】
- 単体または共同体による申請が可能。共同体の場合は資格審査結果通知を受けること
- 防衛省競争参加資格(令和7・8年度)のうち、代表者は「コンサルタント電気」のA又はB等級、構成員はA・B・C等級を受格し帯広防衛支局への競争参加登録済み
- 建築士法第23条による一級建築士事務所登録を有すること
- 代表者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務(延べ面積600㎡/棟以上の改修・新設設備設計)または類似業務(300㎡/棟以上)の国内実績を有すること(元請又は総合発注業務再委託)
- 共同体構成員は同様の実績を有すること(300㎡/棟以上、業務成績評定点65点以上)
- 配置予定管理技術者は建築設備士資格を有し、平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務(300㎡/棟以上)又は類似業務の実績を保有(業務成績評定点65点以上)
- 管理技術者の手持ち業務量:令和8年8月21日現在で5億円未満かつ20件未満(調査基準価格下回り落札業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満)
- 管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接雇用関係にあること
- 帯広防衛支局または北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店・営業所を保有
- 暴力団関係業者でないこと
- 業務実施体制の妥当性が確認できること
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有し、特定国籍等の制限要件を満たすこと
- 令和6・7年度帯広防衛支局発注完了業務実績がある場合、評定点平均が65点以上
- 予決令第70条・71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立中でないこと(手続開始決定後に再度格付受格した場合を除く)
- 指名停止措置を受けていないこと
【工期・期間】
令和9年3月31日までに履行完了(指定部分について別途期間設定の可能性あり)
【総合評価について】
価格評価点(満点60点)と技術評価点(満点60点)の合計で評価。技術評価項目は企業実績・能力、管理技術者経験・能力、賃上げ表明企業評価、業務実施方針・フロー・工程計画、その他。予定価格1,000万円超の場合は履行確実性度を乗じた評価を実施。調査基準価格以下の入札者には開札後速やかに履行確実性ヒアリングを実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省帯広防衛支局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省帯広防衛支局
- 機関タイプ
- 防衛省