遠軽(8)宿舎改修建築設計
発注: 防衛省帯広防衛支局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省帯広防衛支局
- 部署
- 帯広防衛支局
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道遠軽町宿舎地区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 防衛省令和7
- 8年度一般競争参加資格のうち、測量
- 建設コンサルタント等業務「コンサルタント建築」のA又はB等級を有すること(代表者)、共同体構成員はA
- B
- C等級
- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること
- 同種又は類似業務の実績を有すること(代表者:平成28年4月1日から入札公告日までに完了した実績、元請け又は総合発注業務の再委託として受注した国内実績)
- 配置予定管理技術者は一級建築士資格を有すること(建築設計については分担業務毎に配置)
- 配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種又は類似業務実績を有し、業務成績評定点65点以上であること
- 配置予定管理技術者の令和8年8月21日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
- 配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること
- 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店
- 支店又は営業所が所在すること
- 令和6年度
- 7年度完了業務の実績がある場合は評定点平均65点以上であること
- 建設工事等の発注に係る選定方法に関する基準に該当しないこと
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省帯広防衛支局が遠軽町宿舎地区の改修・新設に係る建築設計業務の一般競争入札を実施します。対象は鉄筋コンクリート造4階建の宿舎A・B(各延べ面積約1,100㎡)の改修設計、ポンプ室(延べ面積約9㎡)の改修設計、自転車置場2棟(各延べ面積約30㎡)の新設・解体設計、ゴミ置場3箇所(各延べ面積約5㎡)の新設・解体設計です。本業務は総合評価落札方式
で、予定価格が1,000万円を超えるため履行確実性審査が追加され、試行対象案件となります。履行期限は令和9年3月31日です。
【業務内容】
- 宿舎A(鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積約1,100㎡)改修に係る建築設計一式
- 宿舎B(鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積約1,100㎡)改修に係る建築設計一式
- ポンプ室(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約9㎡)改修に係る建築設計一式
- 自転車置場(鉄骨造平屋建、延べ面積約30㎡)2棟新設に係る建築設計一式
- ゴミ置場(鉄骨造、延べ面積約5㎡)3箇所新設に係る建築設計一式
- 自転車置場(鉄骨造平屋建、延べ面積約30㎡)2棟解体に係る建築設計一式
- ゴミ置場(鉄骨造、延べ面積約5㎡)3箇所解体に係る建築設計一式
【応募要件】
- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「コンサルタント建築」のA又はB等級(代表者)、共同体構成員はA・B・C等級を有すること
- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること
- 同種又は類似業務の実績を有すること(代表者:鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造延べ面積600㎡/棟以上の建物改修・新設に伴う建築設計)
- 配置予定管理技術者は一級建築士資格を有し、平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種又は類似業務実績を有すること
- 配置予定管理技術者の令和8年8月21日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格以下で落札した業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満)
- 配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること
- 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること
- 令和6年度・7年度完了業務の実績がある場合は評定点平均65点以上であること
- 建設工事等の発注に係る選定方法に関する基準に該当しないこと
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有し、国籍等で発注者との契約違反行為を拒否できない国・地域に該当しないこと
【評価項目】
- 企業の実績及び能力
- 配置予定管理技術者の経験及び能力
- 賃上げ表明企業評価
- 業務の実施方針・実施フロー・工程計画・その他
- その他
【総合評価方法】
価格評価点(満点60点)と技術評価点(満点60点)の合計を評価値とします。価格評価点は60点×(1-入札価格/予定価格)で算出。技術評価点は予定価格1,000万円超のため、評価点合計に履行確実性度を乗じて算出します。
【工期・期間】
システム記載: 令和9年3月31日
契約締結日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省帯広防衛支局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省帯広防衛支局
- 機関タイプ
- 防衛省