県道岡山児島線函渠工事(8−2)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 土木工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を受けていること
- 市内業者または準市内業者(直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)
- 第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木
- 南区Ⅱエリア(妹尾
- 福田
- 興除
- 藤田
- 灘崎中学校区)で土木の格付がA等級、またはその上位等級
- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上であること、または請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること((一財)日本建設情報総合センターの竣工時の登録内容確認書で確認できるものに限る)
- 土木工事業に係る資格を有する者を配置予定技術者として配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、公告に定める開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できない
- 電子入札コアシステム対応認証局が発行するICカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること。そのICカードの有効期限は開札日時以降であること
- 指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
- 対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できない
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
岡山市が県道岡山児島線函渠工事(8-2)の一般競争入札を実施。岡山市南区中畦地内で土木一式工事を発注する。契約期間は令和9年3月31日までで、最低制限価格設定案件である。入札は電子入札システムを利用した一般競争入札で、複数回入札(最大2回)が可能。予算規模は公告後に公表される予定。
【業務内容】
- 現場打ちボックスカルバート(B1900×H
2000)5.8m³の施工
- 地盤改良工一式
- 仮設工一式
【応募要件】
- 土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可取得
- 市内業者または準市内業者(従業員数50人以上かつ岡山市の市民税課税・特別徴収対象)
- 格付業種で土木第1格付または建築第1格付で土木が第2・3格付
- 南区Ⅱエリア(妹尾・福田・興除・藤田・灘崎中学校区)で土木格付A等級、またはそれ以上の格付
- 同種工事施工実績:経営規模等評価結果通知書の土木一式工事平均完成工事高が4,000万円以上、または請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡し実績あり
- 土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険への加入義務がある者は開札日時において加入していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで。設計図書等質問受付期間は公告日(令和8年8月19日)から令和8年8月26日午後4時まで。入札受付期間は令和8年9月2日午後4時から令和8年9月4日午後4時まで。開札日時は令和8年9月7日午前9時3分、岡山市役所本庁舎5階入札室。積算疑義申立期限は令和8年9月9日午後4時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所