県道岡山児島線函渠工事(8−1)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市都市整備局道路部西部幹線道路建設課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岡山市の有資格者名簿に登載されていること
- 市内業者または準市内業者(直近申告で岡山市従業員50人以上かつ市民税特別徴収50人以上)
- 第1格付業種が土木、または建築で第2
- 3格付業種が土木
- 土木工事業について建設業許可を取得していること
- 同種工事施工実績:最新の土木一式工事平均完成工事高が6,000万円以上、または平成23年4月1日以降に完成した請負代金2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約
- 格付等級:南区で土木特A下またはA等級、または興除中学校区で土木特A下またはA等級
- 土木工事業に係る資格を有する者を専任配置すること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が県道岡山児島線函渠工事(8-1)の一般競争入札を実施。岡山市南区中畦地内における土木一式工事で、プレキャストボックスカルバート工やコンクリート水路工などを含む。公告日は令和8年7月24日、工期は令和9年3月31日まで。最低制限価格設定案件であり、電子入札により実施される。
【業務内容】
- プレキャストボックスカルバート工(B2400
×H2000)5.6m
- 現場打水路工 1.5m
- 地盤改良工(高圧噴射撹拌工) 一式
- 仮設工 一式
【応募要件】
- 岡山市の有資格者名簿に登載されていること
- 市内業者または準市内業者(直近申告で岡山市従業員50人以上かつ市民税特別徴収50人以上)
- 第1格付業種が土木、または建築で第2・3格付業種が土木
- 土木工事業について建設業許可を取得していること
- 以下のいずれかを満たす同種工事施工実績:
(1)最新の土木一式工事平均完成工事高が6,000万円以上
(2)平成23年4月1日以降に完成した請負代金2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約
- 格付等級:南区で土木特A下またはA等級、または興除中学校区で土木特A下またはA等級
- 土木工事業に係る資格を有する者を専任配置すること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで。入札受付は令和8年8月19日(水)午後4時から令和8年8月21日(金)午後4時まで。開札日時は令和8年8月24日(月)午前9時9分、岡山市役所本庁舎5階入札室。設計図書等質問受付は公告日から令和8年7月31日(金)午後4時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所