メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岡山県土木

県道岡山児島線函渠工事(8−4)

発注: 岡山県岡山市
このページの目次

案件情報

発注機関
岡山県岡山市
部署
岡山市財政局財務部契約課
地域 (都道府県)
岡山県 (岡山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岡山県岡山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること
  • 請負代金額4000万円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
  • 引渡しが完了した実績を有すること(ただし、日本建設情報総合センターの竣工時登録内容確認書で確認できるものに限る)
  • ISO9000シリーズ認証取得者は同種工事施工実績のうち請負代金額に係る実績についての条件を免除
  • 市内業者であること、または準市内業者(直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)であること
  • 第1格付業種が土木であること、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木であること
  • 南区で土木の格付が特A下又はA等級、または興除中学校区で土木の格付が特A下又はA等級であること
  • 公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
  • 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加不可
  • 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
  • 電子入札システムに必要なICカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること、かつICカードの有効期限は開札日時以降であること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

岡山市が県道岡山児島線函渠工事(8-4)の一般競争入札を実施。岡山市南区西畦地内における土木一式工事で、現場打ちボックスカルバート(B4000×H2300) 58.9㎥、地盤改良工、仮設工を含む。公告日は令和8年7月24日、開札日は令和8年8月24日(月)午前9時。工期は令和9年3月31日までで、最低制限価格設定案件。

【業務内容】

- 現場

打ちボックスカルバート(B4000×H2300) 58.9㎥の施工

- 地盤改良工(一式)

- 仮設工(一式)

- 設計図書に基づく土木一式工事全般

【応募要件】

- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること

- 請負代金額4000万円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること(日本建設情報総合センター竣工時登録内容確認書で確認可能なもの)

- ISO9000シリーズ認証取得者は同種工事施工実績のうち請負代金額条件を免除

- 市内業者または準市内業者(従業員数50人以上かつ特別徴収要件)であること

- 第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2・3格付業種が土木であること

- 南区で土木格付が特A下またはA等級、または興除中学校区で土木格付が特A下またはA等級

- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること

- 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること

- 電子入札システムを利用可能なIC カードを取得し、利用者登録を完了していること(有効期限は開札日時以降)

【工期・期間】

契約締結後から令和9年3月31日までの工事期間。支払条件は前金払あり、中間前金払あり(3回以内)、部分払ありで契約時に選択。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
岡山県岡山市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岡山県岡山市 の他の入札案件

岡山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る