元船地区(手熊水系)配水施設測量詳細設計業務委託
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市元船町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,559,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること
- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること
- 管理技術者として配置できる者が必要(設計業務:技術士、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者等のいずれかの資格を有する者、測量業務:測量法により登録された測量士)
- 照査技術者として設計業務資格を有する者を配置できること(管理技術者との兼務不可)
- 指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続申立てがないこと
- 破産手続開始申立てがないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が実施する「元船地区(手熊水系)配水施設測量詳細設計業務委託」の制限付一般競争入札(事前審査型)です。予定価格は16,559,000円(税抜き)で、対象地域は長崎市元船町ほかです。本業務は測量業務と設計業務から構成され、契約日から令和7年11月21日までの履行期間で実施されます。電子入札システムを使用した入札が行われ、入札書提出
期限は令和7年4月23日17時00分、開札は令和7年4月24日13時10分に実施予定です。
【業務内容】
- 測量業務:路線測量L=0.397km、現地測量A=0.021km²ほか
- 設計業務:開削工法新設詳細設計(大口径)1業務、推進工法詳細設計(中大口径)1か所
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること
- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること
- 管理技術者として配置できる者が必要:設計業務では技術士(総合技術監理部門(上下水道-上水道及び工業用水道)又は上下水道部門(上水道及び工業用水道))、シビルコンサルティングマネージャ(上水道及び工業用水道部門)、認定技術管理者(上水道及び工業用水道部門)、土木学会認定土木技術者等のいずれかの資格を有する者
- 測量業務では測量法により登録された測量士の資格を有する者
- イの資格を有しない場合は、当該資格を有する者を専門技術者として配置可能
- 照査技術者として設計業務資格を有する者を配置できること(管理技術者との兼務不可)
- 指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続申立てがないこと
- 破産手続開始申立てがないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に同局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと
【工期・期間】
契約日から令和7年11月21日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 89 件 | |
| 2026 年 | 71 件 |