元船地区(手熊水系)配水施設詳細設計ほか業務委託
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市大黒町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,125,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること
- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること
- 設計業務について以下のいずれかの資格を有する者:技術士(総合技術監理部門(上下水道-上水道及び工業用水道)又は上下水道部門(上水道及び工業用水道))、シビルコンサルティングマネージャ(上水道及び工業用水道部門)、認定技術管理者(上水道及び工業用水道部門)、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格(水道部門)
- 測量業務について測量法により登録された測量士を配置すること
- 上記資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること
- 上記資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある照査技術者を配置できること(管理技術者との兼務不可)
- 指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法
- 民事再生法
- 破産法の手続き開始申立てがないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 開札日の10日前から開札日前日までの期間に当局が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していないこと
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が元船地区(手熊水系)配水施設詳細設計ほか業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市大黒町地内。予定価格は1,315万円(消費税抜き)。本業務は設計業務と測量業務から構成され、契約締結日から令和8年11月18日までの履行期間となります。電子入札システムを使用した入札で、入札参加申請は令和8年3月30日16
時から4月6日10時までの期間となります。
【業務内容】
- 推進工法詳細設計(小口径:口径700mm以下)1業務
- 開削工法新設詳細設計(大口径:口径400mm以上)1業務
- 路線測量(現地踏査・中心線測量・縦断測量・横断測量)L=0.07km
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること
- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること
- 設計業務について以下のいずれかの資格を有する者:技術士(総合技術監理部門(上下水道-上水道及び工業用水道)又は上下水道部門(上水道及び工業用水道))、シビルコンサルティングマネージャ(上水道及び工業用水道部門)、認定技術管理者(上水道及び工業用水道部門)、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格(水道部門)
- 測量業務について測量法により登録された測量士を配置すること
- 上記資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること
- 上記資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある照査技術者を配置できること(管理技術者との兼務不可)
- 指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続き開始申立てがないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 開札日の10日前から開札日前日までの期間に当局が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年11月18日(水)まで
【入札スケジュール】
入札参加申請期間:令和8年3月30日(月)16時00分~4月6日(月)10時00分
入札書提出期限:令和8年4月15日(水)17時00分
開札日時:令和8年4月16日(木)13時15分、長崎市役所10階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 89 件 | |
| 2026 年 | 71 件 |