大浦地区配水施設測量詳細設計業務委託
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市川上町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥27,994,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること
- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 名簿に土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること
- 設計業務について技術士(総合技術監理部門(上下水道-上水道及び工業用水道)又は上下水道部門(上水道及び工業用水道))、シビルコンサルティングマネージャ(上水道及び工業用水道部門)、認定技術管理者(上水道及び工業用水道部門)、又は土木学会認定土木技術者(特別上級土木技術者(環境(上下水道))、上級土木技術者及び1級土木技術者(コースA及びコースB)(環境(上下水道)及び環境
- エネルギー(上下水道)))のいずれかの資格を有すること
- 測量業務について測量法により登録された測量士の資格を有すること
- 設計業務資格者を管理技術者として配置でき、測量士を専門技術者として配置できること
- 設計業務資格者を照査技術者として配置でき、管理技術者と兼務しないこと
- 指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと(更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者を除く)
- 民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがなされていないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 開札日前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に当局が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が大浦地区配水施設の測量詳細設計業務を制限付一般競争入札で発注。対象地域は長崎市川上町ほか。予定価格は27,994,000円(消費税抜き)。履行期間は契約日から令和8年2月27日まで。電子入札システムを使用した入札で、入札参加申請期間は令和7年3月10日16時00分から3月24日10時00分まで、入札書提出期限は4月2日17時0
0分。開札は令和7年4月3日13時10分に長崎市役所10階入札室で実施予定。
【業務内容】
- 路線測量(現地踏査・中心線測量・仮BM設置測量・縦断測量・横断測量)L=0.80km
- 現地測量 A=0.003km2
- 開削工法布設替詳細設計 大口径(口径400粍以上) 1業務
- 推進工法詳細設計 小口径(口径700粍以下) 1か所
【応募要件】
・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること
・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
・名簿に土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること
・設計業務について以下のいずれかの資格を有すること:技術士(総合技術監理部門(上下水道-上水道及び工業用水道)又は上下水道部門(上水道及び工業用水道))、シビルコンサルティングマネージャ(上水道及び工業用水道部門)、認定技術管理者(上水道及び工業用水道部門)、土木学会認定土木技術者(特別上級土木技術者(環境(上下水道))、上級土木技術者及び1級土木技術者(コースA及びコースB)(環境(上下水道)及び環境・エネルギー(上下水道)))
・測量業務について測量法により登録された測量士の資格を有すること
・設計業務資格者を管理技術者として配置でき、かつ測量士を専門技術者として配置または兼務できること
・上記資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できること
・指名停止措置期間中でないこと
・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと
・破産手続開始申立てがなされていないこと
・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
・資本・人的関係がある者が含まれていないこと
・開札日前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に当局が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていないこと
【工期・期間】
履行期間:契約日から令和8年2月27日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 89 件 | |
| 2026 年 | 71 件 |