市立幼稚園・認定こども園複合機賃貸借及び使用料
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 浦安市立若草認定こども園 他12園(浦安市内13園)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥288,340(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載され、物品営業種目「リース」取扱品種目に登録がある者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 浦安市入札参加資格指名停止措置を受けていない者
- 入札日の2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていない者
- 入札日の6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していない者
- 会社更生法の適用を申請していないか、同法に基づく更生手続開始決定を受けている者でない者
- 民事再生法の適用を申請していないか、同法に基づく再生手続開始決定を受けている者でない者
案件概要
【案件概要】
浦安市が市立幼稚園・認定こども園13園に設置する複合機の賃貸借及び使用料に係る一般競争入札を実施。予定価格は月額288,340円(税抜)で、令和8年10月1日から令和13年9月30日までの長期継続契約(5年間)。入札後に最低価格入札者の資格要件を審査し、落札者を決定する方式。入札は電子入札システムまたは紙入札で受け付ける。対象は浦安市入札参加資
格者名簿にリース取扱品種目で登録されている者に限定される。
【業務内容】
- 複合機(コピー・ファックス・スキャナー機能搭載)13台の賃貸借及び設置
- A3フルカラー対応、モノクロ25枚/分、カラー25枚/分の仕様
- 4GB以上メモリ、128GB以上ストレージ、HDD暗号化機能搭載
- 機器の設置・配置、交換作業は受注者負担
- 保守業務(点検、整備、トナー等消耗品交換を含む)
- 障害発生時2時間以内の一時対応処置(平日9時~17時)
- カウント料金制(モノクロ2,600円/月、カラー300円/月、単価はこれ以下)
- 自動カウント報告機能、トナー残量監視・自動発注機能の実装
- 職員向け操作説明会の実施
- 動産総合保険付保、耐震対策(耐震マット等による固定・転倒防止)
- 契約終了時の機器撤去(受注者負担)
【応募要件】
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載され、物品営業種目「リース」取扱品種目に登録がある者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 浦安市入札参加資格指名停止措置を受けていない者
- 2年以内に手形交換所の取引停止処分、または6か月以内の不渡手形・不渡小切手がない者
- 会社更生法・民事再生法の更生手続・再生手続開始決定を受けていない者
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和13年9月30日まで(5年間の長期継続契約)。ただし、令和8年度以降において予算が減額又は削除された場合は、契約を変更し、又は解除することができる。設置・搬入は納入期限までに完了。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省