メインコンテンツへスキップ
受付中企画競争(プロポーザル)千葉県研修

成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について

発注: 千葉県成田市
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県成田市
部署
成田市教育委員会教育指導課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉県成田市
入札種別
企画競争(プロポーザル)
カテゴリ
研修 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:30
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 令和8
  • 9年度成田市入札参加資格参加者名簿に「委託」部門として登録されている者、または参加者名簿に登録されていない法人であって以下の書類を提出し市が適正かつ確実に履行する能力を有すると認める者:法人登記事項証明書、納税証明書、役員名簿、本業務の履行体制を示す書類、その他市が必要と認める書類
  • 成田市建設工事請負業者等指名停止措置要領の規定による指名停止措置を受けていない者
  • 成田市契約に係る暴力団対策措置要綱の規定による入札参加除外を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していない者でないこと
  • 本プロポーザルの参加募集開始日以前6ヶ月以内に手形、小切手を不渡りにしていない者
  • 会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者
  • 民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者

案件概要

【案件概要】

成田市教育委員会が、部活動の地域展開事業における認定地域クラブの運営業務について、公募型プロポーザル方式により運営事業者を選定する。スポーツ庁・文化庁のガイドラインに基づき、令和8年度より休日の学校部活動を全て停止し、地域クラブ活動を継続的かつ安定的に実施する体制を確保することが目的。履行期間は令和9年4月1日から令和12年3月31日までの3年

間。予算規模は提案者による収支計画に基づく(年会費5,000円、月会費3,500円の受益者負担あり)。

【業務内容】

- 統括責任者・運営責任者・認定事務担当者・巡回スタッフ・種目コーディネーター・施設コーディネーターの配置

- 地域クラブの運営体制構築と指導者の採用・配置

- ICTシステムの導入による生徒の出欠管理、連絡体制、会費管理

- 学校・教育委員会との連携調整と運営会議の定期開催

- 大会・連盟等への登録および大会参加に関する事務(年間10回程度)

- 個人情報の厳格管理と地域・外部団体との連携

- こども性暴力防止法(日本版DBS)に基づく安全確保措置の実施

- 指導者の研修(コンプライアンス、救急救命、支援を要する生徒への対応等)

- 熱中症・災害・事故等を想定した安全管理体制の構築

- 月次報告書・年次報告書の作成・提出

- 生徒・保護者の満足度調査の実施(年3回以上)

- 認定地域クラブに対する巡回指導と運営支援

【応募要件】

・令和8・9年度成田市入札参加資格参加者名簿に「委託」部門として登録されている者、または参加者名簿に登録されていない法人であって法人登記事項証明書・納税証明書・役員名簿・履行体制を示す書類等を提出し市が適正履行能力を認める者

・成田市建設工事請負業者等指名停止措置要領による指名停止措置を受けていない者

・成田市契約に係る暴力団対策措置要綱による入札参加除外を受けていない者

・手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していない者でないこと

・会社更生法・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者

【工期・期間】

令和9年4月1日(木)から令和12年3月31日(日)まで

【スケジュール】

令和8年9月4日(金):公募開始

令和8年9月10日(木)16時30分:質問書受付締切

令和8年9月15日(火):質問回答

令和8年9月18日(金)16時30分:プロポーザル参加申請受付締切

令和8年9月24日(木)16時30分:企画提案書等受付締切

令和8年9月30日(水):プレゼンテーション審査(1社40分:提案30分、質疑10分)

令和8年10月6日(火)頃:審査結果及び事業者決定通知発送

令和8年10月中旬:協定の締結

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県成田市」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県成田市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県成田市 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る