介護保険認定用光学式読取装置賃貸借(長期継続契約)
発注: 四街道市 市長部局 経営企画部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 四街道市 市長部局 経営企画部契約課
- 部署
- 四街道市 市長部局 経営企画部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 四街道市 高齢者支援課
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,492,260(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 四街道市入札参加資格者名簿に市内
- 準市内
- 県内で登録されていること
- 四街道市内に本店若しくは契約に関する委任を受けた支店等がある者、または千葉県内に本店がある者
- 全省庁統一資格(役務の提供等)を有していること
- 電子入札対応認証局より発行された電子証明書(ICカード)を取得していること
- 電子入札システムに利用者登録していること
- Microsoft Windows 10 Enterprise 2016 LTSB(64bit)以上の動作保証があること
- 認定ソフト2021での動作保証があること
- メーカーからのサポートサービスが利用可能であること
案件概要
【案件概要】
四街道市が介護保険認定用光学式読取装置(OMR)の長期継続契約による賃貸借を一般競争入札(電子入札・事後審査型)で実施。現在使用している装置の賃貸借契約期間満了に伴う機器更新のため、OMR(SR-3500EX)の調達、設置、保守を行う。予定価格は税込1,492,260円で、51回の回数払い。履行期間は令和8年10月1日から令和12年12月31日
までの約2年3ヶ月間。
【業務内容】
- 光学式読取装置(SR-3500EX)の賃貸借
- 機器搬入、調整、設置、撤去作業
- 機器設定作業および動作確認作業
- 機器導入期間中の技術サポート
- 賃借期間中の保守・点検業務
- 故障対応:障害連絡から翌開庁日以内に設置場所訪問による修理(平日09:00〜16:30)
- ハードウェア部品の確保保証
- 修理期間が長期の場合は代替品の無償貸与
- 設定情報消滅時の復元作業
- ソフトウェア更新・バージョンアップ対応
- 賃借終了時の機器返却および電子情報の完全消去
【応募要件】
- 四街道市入札参加資格者名簿に登録されていること
- 四街道市内に本店若しくは契約に関する委任を受けた支店等がある者、または千葉県内に本店がある者
- 全省庁統一資格(役務の提供等)を有していること
- 電子入札対応認証局より発行された電子証明書(ICカード)を取得し、電子入札システムに利用者登録していること
- Microsoft Windows 10 Enterprise 2016 LTSB(64bit)以上の動作保証があること
- 認定ソフト2021での動作保証があること
- メーカーからのサポートサービスが利用可能であること
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和12年12月31日まで(約2年3ヶ月間)
納入期限:令和8年9月30日
入札参加申請期間:令和8年8月7日17:00~8月19日11:00
入札書提出期間:令和8年8月31日09:00~9月1日11:00
開札日時:令和8年9月1日11:30
質問期間:令和8年8月21日09:00~8月24日11:00
質問回答掲載日時:令和8年8月27日17:00までに掲載予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「四街道市 市長部局 経営企画部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 四街道市 市長部局 経営企画部契約課