メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

県営広域農道整備事業 郡上南部5期地区 第1工区第9号工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
郡上農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
郡上市白鳥町阿多岐地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥54,399,400(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業(総合点数930点以上)
  • 郡上農林事務所管内に本店が所在すること
  • 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、建設業法で規定する土木一式工事において、元請けとして工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
  • 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者を配置すること
  • 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7
  • 6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係る工事成績評定点平均が75点以上(当該実績がない場合は令和5
  • 4年度で同条件)であること

案件概要

【案件概要】

岐阜県郡上農林事務所が県営広域農道整備事業の一般競争入札を実施。郡上市白鳥町阿多岐地内における農道整備工事で、予定価格は54,399,400円(消費税込)。入札方式は事後審査型一般競争入札で、総合評価落札方式(簡易①型)を採用。本工事は農村振興型総合評価落札方式の試行工事であり、農業・農村振興に寄与する取り組みを支援することを目的としている。完

全週休2日制工事、ICT活用モデル工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、情報共有システム利用工事として実施される。

【業務内容】

- 道路工:L=80m、W=5.5(7.0)m

- 土工:掘削工V=1,586m³、盛土工V=737m³

- 擁壁工:補強土壁工A=137m²

- 付帯工:排水工L=102m

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業(総合点数930点以上)

- 郡上農林事務所管内(郡上市白鳥町)に本店が所在すること

- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 平成23年度以降申請期限日までに、建設業法で規定する土木一式工事において、元請けとして工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること

- 請負代金が1,000万円未満の工事のみ:過去実績なし

- 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の工事:令和7、6年度における岐阜県発注工事の同工種に係る工事成績評定点平均が75点以上(実績がない場合は令和5、4年度で同条件)

- 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者の配置

- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める

【工期・期間】

契約日から令和9年3月19日まで

現場施工着手日:令和8年10月2日

【スケジュール】

- 公告日:令和8年8月4日

- 設計図書閲覧受付:令和8年8月4日(火)9時から8月17日(日)16時まで

- 質問書受付:令和8年8月4日(火)9時から8月12日(月)16時まで

- 回答書閲覧:令和8年8月4日から8月18日(月)16時まで

- 入札書等提出受付:令和8年8月4日(火)9時から8月25日(日)16時まで

- 開札日時:令和8年8月27日(火)10時

- 入札参加通知書通知:令和8年8月14日

- 確認資料(落札候補者のみ)提出:令和8年8月26日から8月31日

【総合評価落札方式】

標準点100点に加算点(最大26.5点)を加えた合計点を入札価格で除した評価値により落札者を決定。評価項目は(ア)施工能力、(イ)企業能力、(ウ)配置予定技術者の能力、(エ)地域要件で構成。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る