【建設工事】西ほ第0805号 県営経営体育成基盤整備事業 牧1期地区 第7期工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県西濃農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥61,777,100(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業(特定
- 一般)で総合点数930点以上
- 西濃農林事務所所管の区域内に本店を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの土木一式工事において、元請けとして工事費1,900万円以上の工事で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事(工事費3,100万円以上)の施工実績を有すること
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、または技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)資格を有する者
- 本工事の契約工期始まり時点で配置可能であり、施工着手日(令和8年10月16日)には主任技術者および監理技術者として専任で配置可能な者
- 低入札価格調査制度および最低制限価格制度の対象
案件概要
【案件概要】
岐阜県西濃農林事務所が県営経営体育成基盤整備事業牧1期地区第7期工事の一般競争入札を実施。安八郡安八町牧地内の農地整備工事で、予定価格は61,777,100円(税込)。本工事は農村振興型・人材育成型総合評価落札方式の試行工事であり、ICT活用モデル工事かつ完全週休2日制工事。契約締結日から令和9年3月19日まで。
【業務内容】
- 区画整理工
A=2.33ha
- 道路工 L=936.3m
- 用水路工 L=576.7m
- 排水路工 L=336.9m
- 整地工 A=1.61ha
- 付帯工 1式
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業(特定・一般)で総合点数930点以上
- 西濃農林事務所所管の区域内に本店を有すること
- 平成23年度以降、完成引き渡し済みの土木一式工事で、元請けとして1,900万円以上の主任技術者・監理技術者・監理技術者補佐・現場代理人従事実績
- 平成23年度以降、元請けとして土木一式工事(工事費3,100万円以上)の施工実績を有すること
- 配置予定技術者は1級または2級土木施工管理技士、または技術士(建設部門、農業部門等)資格を有する者
- 低入札価格調査制度および最低制限価格制度を適用
【工期・期間】
契約の日から令和9年3月19日まで。現場施工着手日は令和8年10月16日。
【入札スケジュール】
設計図書閲覧:令和8年8月17日(金)9時~同月27日(月)16時
質問書受付:令和8年8月17日(金)9時~同月26日(月)16時
回答書閲覧:令和8年8月17日(金)9時~同月28日(水)16時
入札書提出受付:令和8年8月24日(金)9時~9月9日(月)16時
開札日時:令和8年9月11日(水)10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁