木戸排水機場除塵設備修繕工事
発注: 横芝光町 町長部局 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 横芝光町 町長部局 財政課
- 部署
- 横芝光町 町長部局 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 横芝光町木戸地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥22,539,000(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 資格者名簿に「鋼構造物工事」で登載されていること
- 千葉県又は東京都に本店若しくは入札
- 契約を委任された支店等を有すること
- 鋼構造物工事に係る横芝光町の総合評定値(P)が600点以上であること
- 過去10年以内に国又は地方公共団体が発注し、完成
- 引渡しの済んだ契約額が1,100万円以上の鋼構造物工事を施工した実績があること(下請での実績も可)
- 建設業法第26条第1項の主任技術者又は同条第2項の監理技術者として、上記と同等以上の工事を施工した実績を有する技術者を配置できること
案件概要
【案件概要】
横芝光町が木戸排水機場除塵設備修繕工事の制限付一般競争入札(電子入札)を実施。工事場所は横芝光町木戸地先で、予定価格は22,539,000円(消費税及び地方消費税含む)。工期は令和9年3月25日までで、入札参加資格確認申請期間は令和8年8月3日(月)9時~8月7日(金)17時。入札期間は令和8年8月26日(水)9時~8月27日(木)正午。開札日
は令和8年8月27日(木)15時10分。本案件は週休2日制適用工事である。
【業務内容】
- 水中スプロケット(交換)N=6個
- 補助スクリーン(整備)N=3基
【応募要件】
- 資格者名簿に「鋼構造物工事」で登載されていること
- 千葉県又は東京都に本店若しくは入札・契約を委任された支店等を有すること
- 鋼構造物工事に係る横芝光町の総合評定値(P)が600点以上の者であること
- 過去10年以内に国又は地方公共団体が発注し、完成・引渡しの済んだ契約額が1,100万円以上の鋼構造物工事を施工した実績があること(下請での実績も可)
- 建設業法第26条第1項の主任技術者又は同条第2項の監理技術者として、上記と同等以上の工事を施工した実績を有する技術者を配置できること(入札参加者と直接的かつ恒常的雇用関係を有する者で資格確認申請書提出日において3箇月以上の雇用関係があるものに限る)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月25日(木)限り。本工事は週休2日制適用工事として取り組むこと。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「横芝光町 町長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横芝光町 町長部局 財政課