横芝中学校テニスコート舗装改修工事
発注: 横芝光町 町長部局 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 横芝光町 町長部局 財政課
- 部署
- 横芝光町 町長部局 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 横芝中学校 横芝光町坂田池3-1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥51,084,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度横芝光町競争入札参加者名簿に「ほ装工事」で登載されていること
- 建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を有し、3年以上の営業実績があること
- 山武土木事務所管内に本店を有し、ほ装工事に係る横芝光町の総合評定値(P)が600点以上であること
- 本工事の開札日において、工事場所より最近部が100m以内の地域で、横芝光町が発注した同一工種の工事請負者、落札者又は落札候補者となっていないこと
- 過去5年以内に国又は地方公共団体が発注した契約額2,500万円以上のほ装工事を元請で施工した実績があること
- 主任技術者又は監理技術者として上記同等以上の工事を施工した実績を有する技術者を専任で配置できること(3ヶ月以上の雇用関係がある者に限る)
- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社豊建築事務所千葉営業所)又は当該受託者と資本
- 人事面において関連がある建設業者でないこと
- 電子交換所による取引停止処分を受けた日から2年以内でないこと
- 会社更生法
- 民事再生法の申請者で手続開始決定がされていない者
- 公告日から入札日までの期間内に指名停止措置等を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
横芝光町教育委員会が横芝中学校テニスコート舗装改修工事の制限付一般競争入札(電子入札)を実施。対象地域は千葉県山武郡横芝光町坂田池3-1の町立横芝中学校。予定価格は51,084,000円(消費税含む)、最低制限価格は予定価格の91%。入札方式は制限付一般競争入札で、ちば電子調達システムの電子入札により実施される。公告日は令和8年8月3日、工事期
間は議会議決の翌日から令和8年12月18日までであり、学校運営期間中の工事のため教育委員会・学校との密接な連携が必須。
【業務内容】
- 既設人工芝撤去工:2,807.8㎡
- 舗装版破砕・透水性アスファルト舗装:818.5㎡
- 人工芝張り:2,807.8㎡
- 端部砂流出防止人工芝張り:66.5㎡
- 既存U字側溝蓋の一時取り外し・清掃・復旧:224m
- 既存フェンス門扉廻りの一時撤去・復旧工(仮設通路築造)
- テニスコートライン新設(4面分)
- 現場発生品運搬・処分、除草等付帯工事
【応募要件】
・令和8・9年度横芝光町競争入札参加者名簿に「ほ装工事」で登載されていること
・建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を有し、3年以上の営業実績があること
・山武土木事務所管内に本店を有し、ほ装工事に係る横芝光町の総合評定値(P)が600点以上であること
・本工事の開札日において、工事場所より最近部が100m以内の地域で、横芝光町が発注した同一工種の工事請負者、落札者又は落札候補者となっていないこと
・過去5年以内に国又は地方公共団体が発注した契約額2,500万円以上のほ装工事を元請で施工した実績があること
・主任技術者又は監理技術者として上記同等以上の工事を施工した実績を有する技術者を専任で配置できること(3ヶ月以上の雇用関係がある者に限る)
・本工事の設計業務等の受託者(株式会社豊建築事務所千葉営業所)又は当該受託者と資本・人事面において関連がある建設業者でないこと
・電子交換所による取引停止処分を受けた日から2年以内でないこと
・会社更生法・民事再生法の申請者で手続開始決定がされていない者
・公告日から入札日までの期間内に、千葉県建設工事請負業者等指名停止措置、横芝光町建設工事請負業者等指名停止措置、横芝光町建設工事等暴力団排除措置、又は建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日(議会議決の翌日)から令和8年12月18日まで。工事期間中の作業時間は原則午前8時から午後4時30分までとし、日曜日・祝日・学校閉庁日は作業不可(土曜日は原則不可、ただし学校・教育委員会協議で可能)。現場乗り込み日は令和8年11月4日以降。契約保証金は請負代金額の10分の1以上が必須。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「横芝光町 町長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横芝光町 町長部局 財政課