農免宮川線舗装修繕工事
発注: 横芝光町 町長部局 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 横芝光町 町長部局 財政課
- 部署
- 横芝光町 町長部局 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 横芝光町宮川地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,661,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 資格者名簿に「舗装工事」で登載されていること
- 横芝光町に本店を有していること
- 舗装工事に係る横芝光町の総合評定値(P)が600点以上であること
- 過去5年以内に国(公社
- 独立行政法人
- 特殊法人を含む)又は地方公共団体が発注し、完成
- 引渡しの済んだ契約額1,100万円以上の舗装工事を施工した実績があること(下請での実績も可)
- 建設業法第26条第1項の主任技術者又は同条第2項の監理技術者として、上記と同等以上の工事を施工した実績を有する技術者を配置できること(入札参加資格確認申請書提出日において3箇月以上の直接かつ恒常的雇用関係を有する者に限る)
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
横芝光町が農免宮川線舗装修繕工事の制限付一般競争入札を実施。工事場所は横芝光町宮川地先、工事延長L=158m、車道幅員W=6.5m~7.0m。予定価格は23,661,000円(消費税及び地方消費税を含む)、最低制限価格は予定価格の90%。令和8年8月3日公告、入札期間は令和8年8月26日(水)午前9時から8月27日(木)正午まで、開札は8月27
日(木)午後3時、工期は令和9年1月29日までの予定。電子入札システムにより実施される。
【業務内容】
- 路面切削(AS切削)平均深さt=5cm、面積A=1,066㎡
- 路面切削(路盤切削)平均深さt=4.8cm、面積A=1,066㎡
- 不陸整正(補足材なし)、面積A=1,066㎡
- 基層工(再生粗粒度アスコン(20))t=5cm、面積A=1,066㎡
- 表層工(改質Ⅱ型再生密粒度アスコン(20))t=5cm、面積A=1,066㎡
- 路上再生工(セメント・瀝青安定処理)t=10cm、面積A=1,027㎡
- 区画線工(溶融式区画線)外側線L=316m、中央線L=79m
- 交通誘導警備員配置
- 建設機械運搬費(路面切削機、スタビライザ)
【応募要件】
・資格者名簿に「ほ装工事」で登載されていること
・横芝光町に本店を有すること
・ほ装工事に係る横芝光町の総合評定値(P)が600点以上であること
・過去5年以内に国又は地方公共団体が発注し、完成・引渡しの済んだ契約額1,100万円以上のほ装工事施工実績があること(下請実績も可)
・建設業法第26条第1項の主任技術者又は第2項の監理技術者として、上記と同等以上の工事施工実績を有する技術者を配置できること(入札参加資格確認申請書提出日において3箇月以上の雇用関係が必要)
【工期・期間】
令和9年1月29日(金)限り
【入札参加申請】
申請期間:令和8年8月3日(月)午前9時から令和8年8月7日(金)午後5時まで(午前0時から午前8時を除く)
資格確認通知:令和8年8月10日(月)午後5時までに電子入札システムにより通知
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「横芝光町 町長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横芝光町 町長部局 財政課