一般競争入札公告(役務)小松市営墓地管理システム導入業務
発注: 石川県小松市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県小松市
- 部署
- 小松市役所行政管理部管財課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県小松市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,394,000(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 小松市の令和8年度における競争入札参加資格において「システム開発」の入札参加資格を有すること
- 情報セキュリティマネジメントシステム(ISO 27001)及びプライバシーマークの認証資格を有すること
- 過去に地方公共団体から当該「墓地管理」システムの構築及び導入に係る業務を受託し、これを履行した実績を有すること
- 実績とするシステムの保守業務を受託中であること
- 業務責任者は墓地管理システムの全般に精通し、地方公共団体関連システムの案件において業務実績があること
- 作業者は過去に地方公共団体関連システムの案件における作業経験を有し、情報処理技術者または応用情報技術者の資格を保有していること
- 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- 本公告日から開札日までの間、小松市が発注する契約に係る指名停止措置を受けていないこと
- 役員等が暴力団関係者であると認められないこと
- 暴力団関係者が経営又は運営に実質的に関与していないこと
- 役員等が暴力団の威力を利用していないこと
- 役員等が暴力団関係者に資金等を供給又は便宜を供与していないこと
- 役員等が暴力団関係者と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
案件概要
【案件概要】
小松市が一般競争入札により、小松市営墓地管理システム導入業務を発注。予定価格は9,394,000円(税込)で、システム構築・移行作業(6,369,000円)と保守料5年分(3,025,000円)から構成される。業務は小松市菩提公園、向本折墓地、納骨堂、合葬墓の4施設を対象とし、既存システムの保守終了に伴いセキュリティの高い新システムへの移行が目
的。
【業務内容】
- LGWAN-ASP環境でのWeb形式墓地管理システムの設計・構築
- 使用者情報約8,000人、納骨堂約770人、合葬墓約600人のデータ移行
- JWCADデータおよび見取図からの区画配置図作成(色分け表示機能付き)
- システムと連携した配置図の導入
- セキュリティを考慮したサーバ設定および最大5台端末の設定
- マニュアル作成と職員向け研修の実施
- 令和9年4月1日からの本稼働後の保守業務(令和14年3月31日まで)
- 障害対応窓口設置、1時間以内の一次対応、バックアップ・復旧機能の確保
【応募要件】
- 小松市の競争入札参加資格において「システム開発」の入札参加資格を有すること
- 情報セキュリティマネジメントシステム(ISO 27001)及びプライバシーマークの認証資格を有すること
- 過去に地方公共団体から当該「墓地管理」システムの構築・導入を受託し、履行した実績を有すること
- 実績とするシステムの保守業務を受託中であること
- 業務責任者は墓地管理システムに精通し、地方公共団体関連システムの実績を有すること
- 作業者は地方公共団体関連システムの経験を有し、情報処理技術者または応用情報技術者の資格を保有していること
- 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- 小松市が発注する契約に係る指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団との関係がないこと
【工期・期間】
システム構築・移行作業:契約締結日から令和9年3月31日まで(令和9年4月1日より稼働)
システムライセンス使用期間:使用開始時点より令和14年3月31日まで
システム保守:令和9年4月1日より令和14年3月31日まで(長期継続契約)
保守対応時間:原則として市役所開庁日8時40分~17時30分
【入札スケジュール】
入札参加資格確認申請:令和8年8月20日(木)午後5時まで
入札書提出期間:令和8年8月24日(月)午前9時~令和8年8月28日(金)午後5時
開札日時:令和8年8月31日(月)午前11時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県小松市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県小松市
- 機関タイプ
- 市区町村役所