大倉岳高原スキー場在り方検討調査業務【参加受付中】締切:令和8年8月17日
発注: 石川県小松市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県小松市
- 部署
- 小松市役所国際文化交流部スポーツ育成課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県小松市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥6,500,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 平成28年4月1日以降に日本国内のスキー場又はその他のスポーツ
- レクリエーション施設に係る経営分析、事業性評価、再整備計画、運営方法若しくは施設の在り方に関する調査業務の実績があること
- 統括責任者は本業務に精通し十分な知識と経験を有する者として、日本国内のスキー場又はその他のスポーツ
- レクリエーション施設に係る同種調査業務の経験を有すること
- 相互に資本関係又は人的関係にある者が本件に参加していないこと
- 法人税、市税、消費税又は地方消費税を滞納していないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は決定を受けていないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立て又は決定を受けていないこと
- 破産法に基づく破産手続開始の申立てを受けていないこと
- 本件参加資格審査実施日において小松市の競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団員等に該当する者ではなく、暴力団員等が出資、融資、取引その他の関係を通じて事業活動に支配的な影響力を有する者でないこと
- 暴力団員等と密接な関係を有する者でないこと
- 公共の安全及び福祉を害するおそれのある団体又は当該団体に属する者でないこと
案件概要
【案件概要】
石川県小松市が大倉岳高原スキー場の在り方検討調査業務を公募型プロポーザルで発注。本スキー場は施設・設備の老朽化、気候変動に伴う積雪量の減少、利用者減少など複数の課題を抱えており、持続可能な運営形態を検討するための調査・分析が目的。委託上限額は6,500千円(税込)で、契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。参加表明受付期間は令和8年7月
27日から8月17日までの営業日午前9時から午後5時。
【業務内容】
- 経営環境分析:小松市内及び近隣エリアのスキー場マーケット環境分析、SWOT分析、保有資産の稼働状況確認
- 財務分析:施設運営の収支構造分析、保有資産の修繕・更新費用の実績及び今後20年間の必要費用分析
- オペレーション分析:オペレーション効率性分析、適正人員把握
- 経済波及効果測定調査:直接効果、間接効果、雇用創出効果、相乗効果の定量的・定性的測定
- 施設運営方法調査:施設更新方針及び計画策定、運営方法の複数案提示(3案以上)と比較評価、他都市事例調査、関係者ヒアリング調査
- 成果物:報告書及び概要版(A4版、両面印刷、概ね8ページ)の提出
【応募要件】
- 平成28年4月1日以降にスキー場又はスポーツ・レクリエーション施設に係る経営分析、事業性評価、再整備計画、運営方法若しくは施設の在り方に関する調査業務の実績があること
- 統括責任者は本業務に精通し十分な知識と経験を有する者で、同種調査業務の経験者であること
- 相互に資本関係又は人的関係にある者が本件に参加していないこと
- 法人税、市税、消費税又は地方消費税を滞納していないこと
- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立て又は決定を受けていないこと
- 小松市の競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団員等に該当する者でなく、暴力団等と密接な関係を有する者でないこと
- 公共の安全及び福祉を害するおそれのある団体又は当該団体に属する者でないこと
【審査方法】
参加資格を満たす事業者が4者以上の場合は一次審査(書類審査)を実施し、上位3事業者を二次審査対象とする。参加資格事業者が4者未満の場合は全員が二次審査対象。二次審査はプレゼンテーション審査で令和8年9月15日(火)予定。審査項目は業務全体の遂行能力及び実施体制(20点)、経営分析(経営環境分析10点、財務分析10点、オペレーション分析10点)、経済波及効果測定調査(20点)、施設運営方法調査(20点)、プレゼンテーション(10点)の計100点満点。最低基準は各委員評価得点平均50点。
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日(水)まで。参加表明受付:令和8年7月27日(月)から8月17日(月)午後5時まで。企画提案書提出受付:令和8年8月19日(水)から8月28日(金)午後5時まで。プレゼンテーション審査は令和8年9月15日(火)予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県小松市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県小松市
- 機関タイプ
- 市区町村役所