メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

予防治山事業 蔭平工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
中濃農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
関市 小野 字 蔭平 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥18,327,100(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 土木工事業の建設業許可を有すること
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、総合点数750点以上であること
  • 中濃農林事務所管内に本店が所在すること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,000万円以上の土木一式工事(完成引き渡し済み)の施工実績を有すること(国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点が65点未満のものを除く)
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費600万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
  • 配置予定の主任技術者又は監理技術者は技術士(建設部門又は森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有すること
  • 配置予定技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者であること
  • 配置予定技術者は契約工期の始まり時点において配置でき、現場施工着手日(令和8年9月6日)には専任で配置できる者であること

案件概要

【案件概要】

岐阜県中濃農林事務所が実施する予防治山事業の一般競争入札。関市小野字蔭平地内における渓間工事で、流路工(ブロック)L=39.1m、H=0.8m及び仮設工を施工する。予定価格は18,327,100円(消費税及び地方消費税含む)。契約日から令和9年2月8日までの工期。事後審査型一般競争入札で、総合評価落札方式(地域型、簡易型)により落札者を決定する

。電子入札システムを使用し、技術資料の提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価する。

【業務内容】

- 流路工(ブロック工)の施工:L=39.1m、H=0.8m

- 仮設工:1式

- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施

- ICTを活用したモデル工事への対応

- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事への対応

- 完全週休2日制(土日)工事(現場閉所)への対応

- 建設現場環境改善モデル工事への対応

- 施工者希望型の建設現場における遠隔臨場の実施

- ASP方式の情報共有システム利用

【応募要件】

- 土木工事業の建設業許可を有し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、総合点数750点以上であること

- 中濃農林事務所管内に本店が所在すること

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,000万円以上の土木一式工事(完成引き渡し済み)の施工実績を有すること。ただし、国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点が65点未満のものを除く

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費600万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること

- 配置予定の主任技術者又は監理技術者は、技術士(建設部門又は森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者、かつ1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者であること

- 配置予定技術者は契約工期の始まり時点において配置でき、現場施工着手日(令和8年9月6日)には専任で配置できる者であること

- 設計業務等の受託者は株式会社三進(参考情報)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月8日まで。現場施工着手日は令和8年9月6日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る