公共 予防治山事業 峠戸地区工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 下呂農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 下呂市馬瀬惣島字峠戸地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥60,687,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業法に規定するとび
- 土工工事業
- 総合点数780点以上
- 岐阜県内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店
- 支店又は営業所が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる元請けとしてのロープ伏工施工面積180m²以上の施工実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 配置技術者は、技術士(建設部門、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 令和7年度、令和6年度における岐阜県発注工事の当該工種(とび
- 土工
- コンクリート)に係わる工事成績評定点の平均が75点以上であること(当該年度に受注実績がない場合は令和5年度、令和4年度で確認)
案件概要
【案件概要】
岐阜県下呂農林事務所が予防治山事業として峠戸地区工事の一般競争入札を実施する。入札方式は事後審査型・簡易型総合評価落札方式を採用。工事場所は下呂市馬瀬惣島字峠戸地内。予定価格は60,687,000円(税込)で、工期は契約日から令和9年3月23日まで。本工事は完全週休2日制工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、現場環境改善モデル工事とし
て実施される。
【業務内容】
- 落石予防工
- ロープ伏工(面積352m²)
- ロープ掛工(4箇所)
- 岩接着工(1式)
- 除去工(3箇所、体積3.0m³)
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている建設業許可(とび・土工工事業・総合点数780点以上)を有すること
- 岐阜県内に本店・支店または営業所が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして完成引き渡し済みのロープ伏工(施工面積180m²以上)の施工実績を有すること
- 主任技術者または監理技術者は、1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士、または同等以上の資格を有し、契約工期始期時点で配置可能であること
- 配置技術者は技術士(建設部門、森林部門「森林土木」)またはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の工事で、岐阜県発注工事の当該工種(とび・土工・コンクリート)における工事成績評定点の平均が75点以上(令和7年度・6年度、またはそれより前の年度で確認)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月23日まで
入札書受付期間:令和8年8月6日(火)午後4時まで
開札日:令和8年8月24日(土)午前10時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁