メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札福岡県土木

起工第23号 吉祥地区水路整備工事

発注: 福岡県大木町
このページの目次

案件情報

発注機関
福岡県大木町
部署
大木町役場総務課
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県大木町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥22,154,000(税込)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 大木町入札参加資格者名簿への登録
  • 柳川市、大川市、みやま市及び大木町内に本店
  • 支店
  • 営業所を有すること
  • 希望業種が「土木工事」であること
  • 最新の経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定値(P)が720点以上940点未満であること(町内に本店
  • 支店
  • 営業所を有する者は550点以上)
  • 土木工事業の特定又は一般の建設業許可
  • 建設業法に基づき本業務に対応する技術者の配置が可能であること
  • 令和5年4月1日以降に官公庁発注の水路整備工事で、契約金額が予定価格の0.8倍以上の元請完了実績を有すること(町内に本店を有する者は不問)
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 指名停止中でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
  • 町税を滞納していないこと
  • 暴力団員等でなく、暴力団と関係がないこと

案件概要

【案件概要】

福岡県大木町が発注する建設工事「起工第23号 吉祥地区水路整備工事」の事後審査型条件付一般競争入札を実施。工事場所は三潴郡大木町大字三八松地内。予定価格は22,154,000円(税込み)、入札書比較価格は20,140,000円(税抜き)。入札参加者が1者のみの場合でも成立する。変動型最低制限価格制度を採用。

【業務内容】

- ブロック積A(練

積)SL=2.5m、A=12.5m2

- ブロック積B(練積)SL=3.3m、A=79.2m2

- 根固工 L=61.0m

- 張コンクリート A=360.0m2

- 工事長 L=90.0m

【応募要件】

- 大木町入札参加資格者名簿への登録済みであること

- 柳川市、大川市、みやま市及び大木町内に本店・支店・営業所を有し、希望業種が「土木工事」であること

- 最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値(P)が720点以上940点未満であること(町内に本店・支店・営業所を有する者は550点以上)

- 土木工事業の特定又は一般の建設業許可を有すること

- 建設業法に基づき本業務に対応する技術者を配置可能であること

- 令和5年4月1日以降に官公庁発注の水路整備工事で、契約金額が本予定価格に0.8を乗じた金額以上の元請完了実績を有すること(町内に本店を有する者は実績不問)

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 大木町指名停止措置要綱に基づく指名停止中でないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続・再生手続開始の申立てがなされていないこと

- 町税を滞納していないこと

- 暴力団排除要件を満たすこと

【工期・期間】

契約の翌日から令和9年3月10日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福岡県大木町」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福岡県大木町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福岡県大木町 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る