(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 部署
- 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県千葉市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
- 未成年者、被保佐人又は被補助人である場合は契約締結のために必要な同意を得ていること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、NanoTerasuにおいて使用する液体ヘリウムによる試料冷却用のクライオスタットなどの購入について一般競争入札を実施する。公告期間は令和8年9月4日から9月27日まで。入札関係書類の提出期限は令和8年9月27日(日)、開札は令和8年10月6日(火)14時00分に行われ、履行期限は令和9年3月23日(
火)である。
【業務内容】
- クライオスタット(米Cryo Industries of America社製102-4218-UHV相当品)1式の購入
- トランスファーチューブの購入
- 温度コントローラ(米Lakeshore社製335型相当品)1台の購入
- クライオスタットはICF34ポート1個以上、UHV対応連続流式のヘリウム冷却可能、ICF70フランジ取付可能、ヒータおよび温度センサを含む仕様
- トランスファーチューブはHeベッセルから液体ヘリウム供給可能、ベイヨネット接続、NW25フランジ付き真空排気バルブ、安全圧力リリーフ、流量調整バルブを装備
- 温度コントローラは2チャンネルセンサ入力、ダイオード・抵抗センサ対応、2チャンネルヒータ出力、フィードバック制御機能を有する仕様
- 納入場所は宮城県仙台市青葉区の東北大学青葉山キャンパスNanoTerasu
【応募要件】
・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
・当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること
・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しない者であること
・未成年者、被保佐人又は被補助人である場合は契約締結のために必要な同意を得ていること
【工期・期間】
契約締結後、令和9年3月23日(火)までに納入する。納入場所はNanoTerasuの持込みまたはユーザーズオフィスへの郵送渡し。検査は納入場所において員数検査及び外観検査を実施する。
【その他】
落札者決定は技術審査に合格し、予定価格の制限範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者とする(最低価格落札方式)。入札保証金及び契約保証金は免除。質問受付期限は令和8年9月14日(月)17:00まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人