(RE-06609)液体ヘリウムデュワーの購入【掲載期間:2026年8月20日~2026年9月9日】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 部署
- 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県千葉市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中でない者
- 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人、被補助人であって契約締結のための同意を得ている者を除く)
- 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、NanoTerasuの共用ビームラインにおいて液体ヘリウムを貯蔵・運搬・供給するための液体ヘリウムデュワーを購入する一般競争入札を実施。対象地域は宮城県仙台市(納入場所)、発注機関所在地は千葉県千葉市。公告期間は2026年8月20日から2026年9月9日までの20日間。予算額は非開示。履行期限は202
7年3月17日。
【業務内容】
- CRYOFAB社品番CMSH-100の液体ヘリウムデュワー2式の購入・納入
- 他社相当品の提案も認める
- 製品仕様:アクセスポート1ポート、3つ以上の安全弁、流量計、超伝導液面計、液面計の計測結果表示器およびケーブル(長さ1m以上)、キャスター搭載
- 納入場所:宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉468-1 NanoTerasu実験ホール(持込渡し、郵送可)
- 納入後、員数検査および外観検査の合格をもって検査完了
【応募要件】
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中でない者
- 契約事務取扱細則第10条・第11条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている場合を除く)
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者
- 入札書提出時に誓約書を提出すること
【工期・期間】
納期:2027年3月17日(水)
入札書等提出期限:2026年9月9日(水)17:00まで
開札日時:2026年9月10日(木)17:00
開札場所:国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部(千葉地区)入札事務室
質問受付期限:2026年8月28日(金)17:00まで
質問への回答日:2026年9月3日(木)
入札説明会:実施しない
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人