エルム高原施設改修工事(6号井配管設備)に係る制限付一般競争入札の告示について
発注: 北海道赤平市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北海道赤平市
- 部署
- 赤平市役所 財政課
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道赤平市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,397,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 赤平市競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 赤平市内に本店を有する者で市長が指定する格付を有するか、赤平市外に本店があり赤平市内に営業所を有して市長が指定する格付を有すること
- 入札執行日までに指名停止を受けていないこと
- 対象工事に対応する許可業種につき、許可を受けてからの営業年数が3年以上であること
- 市長が対象工事とおおむね同規模と認める建設工事の元請としての施工実績があること
- 対象工事に対応する許可業種に係る国家資格を有する主任技術者及び現場代理人を工事現場に専任で配置できること(一定規模以下の場合を除く)
- 特定建設工事共同企業体及び経常建設共同企業体の場合は別に定める要件を満たしていること
- 競争入札参加資格者名簿に工種「水道施設」で登録されていること
- 工種「水道施設」における格付等級が「A」であること
案件概要
【案件概要】
北海道赤平市がエルム高原施設改修工事(6号井配管設備)に係る制限付一般競争入札を実施します。工事場所は赤平市幌岡町375番地1の内。予定価格は1,397,000円(入札書比較価格1,270,000円)。工期は契約日翌日から令和8年11月30日までの約3ヶ月間。入札執行日は令和8年9月17日(木曜日)午前9時00分、場所は赤平市役所コミュニティセ
ンター多目的ホール。資格審査申請は令和8年9月4日から9月10日までの平日午前9時から午後5時に受け付けられます。
【業務内容】
- 配管設備工:SGP-PD 80A L=15.0mの管布設工
- 管接続工 1式
- 土工:管路掘削工 23㎥
- 土工:管路埋戻工 23㎥
- 撤去工 1式
【応募要件】
・赤平市競争入札参加資格者名簿に登載されていること
・赤平市内に本店を有するか、赤平市外に本店があり赤平市内に営業所を有すること
・入札執行日までに指名停止を受けていないこと
・対象工事に対応する許可業種の営業年数が3年以上であること
・市長が対象工事とおおむね同規模と認める建設工事の元請としての施工実績があること
・対象工事に対応する許可業種に係る国家資格を有する主任技術者及び現場代理人を工事現場に専任で配置できること(一定規模以下の場合を除く)
・特定建設工事共同企業体及び経常建設共同企業体の場合は別に定める要件を満たすこと
・競争入札参加資格者名簿に工種「水道施設」で登録されていること
・工種「水道施設」における格付等級が「A」であること
【工期・期間】
契約日翌日から令和8年11月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北海道赤平市」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北海道赤平市
- 機関タイプ
- 市区町村役所