【入札公告】(令和7年災)招池災害復旧工事
発注: 福岡県福津市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県福津市
- 部署
- 福津市役所 総務部 総務課 契約検査係
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県福津市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥200,290,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 2者で自主結成された甲型共同企業体(共同施工方式)であること
- 代表構成員及び構成員の出資比率は30%を上回ること
- 福津市の令和6
- 7年度一般(指名)競争入札参加資格審査登録名簿に土木一式工事を第1希望業種として福津市の本店又は支店として登載されていること
- 代表構成員は土木一式工事の等級がB以上であること
- 建設業法に基づく土木工事業について特定建設業の許可を受けていること
- 平成28年度以降に元請として完成
- 引渡しが完了した国、特殊法人等又は地方公共団体発注の土木一式工事の施工実績を有すること(JVの場合は出資比率20%以上の工事に限る)
- 配置予定監理技術者は1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の国家資格を有し、監理技術者資格者証を保有すること
- 配置予定主任技術者は2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の国家資格を有すること
- 配置予定技術者は入札参加資格申請時点で3箇月以上の継続雇用関係を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされている者でないこと(決定済みの者は除く)
- 税を滞納していない者であること
- 福津市指名停止等措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 暴力団排除条項第1項各号に該当しないこと
- 本工事設計業務受注者又はその関連建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
福津市が発注する令和7年災害復旧工事として、招池ため池の堤体土工、腰石積工、法面保護工等の総合的な復旧工事を制限付一般競争入札により実施する。工事場所は福津市奴山地内。予定価格は200,290,000円(税抜)で最低制限価格は180,261,000円(税抜)。契約締結には福津市議会の議決が必要となる。工期は契約効力発生の翌日から令和10年12月
15日までの約2年3ヶ月間。
【業務内容】
- 堤体土工(掘削、築堤、法面整形、地盤改良等)一式
- 腰石積工(コンクリートブロック積工、裏込砕石等)一式
- 法面保護工(ブロックマット布設等)一式
- 開削土工(堤体構築に必要な掘削・盛土・法面処理)一式
- 取水施設本体工(基礎、コンクリート打設、鉄筋工等)一式
- 階段工(プレキャスト階段設置等)一式
- 構造物取壊工(既存構造物の解体)一式
- 仮設工(釜場排水、敷鉄板等)一式
- 洪水吐工(土工及び本体工)一式
【応募要件】
- 2者で自主結成された甲型共同企業体(JV)であること
- 代表構成員及び構成員の出資比率が30%を上回ることが必須
- 福津市の令和6・7年度一般(指名)競争入札参加資格審査登録名簿に土木一式工事を第1希望業種として福津市の本店又は支店として登載されていること
- 代表構成員は土木一式工事の等級がB以上であり、特定建設業の許可を受けていること
- 平成28年度以降に元請として完成・引渡しが完了した国、特殊法人等又は地方公共団体発注の土木一式工事の施工実績を有すること
- 配置予定の監理技術者は1級土木施工管理技士以上の国家資格を有し監理技術者資格者証を保有すること
- 配置予定の主任技術者は2級土木施工管理技士以上の国家資格を有すること
- 配置予定技術者は入札参加資格申請時点で3箇月以上の継続雇用関係を有すること
- 税の滞納がないこと、地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと、福津市指名停止期間中でないこと
- 暴力団排除条項に該当しないこと
- 本工事設計業務受注者(株式会社日設コンサルタント)と資本面・人事面で関連がないこと
【工期・期間】
契約の効力発生の翌日から令和10年12月15日まで。入札参加資格申請期限は令和8年10月2日(郵送必着)又は10月7日(直接持参午後3時まで)。入札書到達期限は令和8年10月19日(月)。開札日時は令和8年10月20日(火)午前9時30分から。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県福津市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県福津市
- 機関タイプ
- 市区町村役所