メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札福岡県橋梁

【入札公告】三辻川5号橋架替工事

発注: 福岡県福津市
このページの目次

案件情報

発注機関
福岡県福津市
部署
福津市役所 総務部 総務課 契約検査係
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県福津市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥47,780,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 福津市の令和6
  • 7年度一般(指名)競争入札参加資格審査登録名簿に土木一式工事を第一希望業種として登載されており、土木一式工事の等級がB以上であること
  • 福津市の令和6
  • 7年度一般(指名)競争入札参加資格審査登録名簿に福津市内の本店として登載されていること
  • 平成28年度以降に、元請として完成し引渡しが完了した、国、特殊法人等又は地方公共団体が発注した土木一式工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
  • 元請として完成し引渡しが完了した土木一式工事に主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有する者を、主任技術者又は監理技術者として専任で配置できる者であること
  • 本工事において5,000万円以上を下請契約して工事を施工しようとしている場合は、建設業法に基づく土木工事業について特定建設業の許可を受けている者であること
  • 配置予定の主任技術者又は監理技術者は、入札参加資格申請時点で3箇月以上の継続雇用関係を有する者であること
  • 税を滞納していない者であること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと
  • 福津市指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
  • 暴力団排除条項第1項各号に該当しないこと
  • 本工事に係る設計受注者(株式会社富士総合技術コンサルタント)及び関連企業でないこと

案件概要

【案件概要】

福津市が発注する「三辻川5号橋架替工事」の制限付一般競争入札。工事場所は福津市宮司2丁目地内。予定価格47,780,000円(税抜)、最低制限価格42,943,000円(税抜)。工期は契約締結翌日から令和9年3月15日までの約7ヶ月間。本入札は郵便方式で実施され、資格審査と入札書提出が段階的に進められる。

【業務内容】

- ボックスカルバート

本体工(L=9.0m)

- 自由勾配型側溝工(L=6.0m)

- 鋼矢板圧入工(L=10.0m、40枚)

- 大型土のう製作・設置(77袋)

- アスファルト舗装工(A=115.0㎡)

- 橋面防水工・塗膜系(A=20.0㎡)

- 区画線工及び仮設工一式

- 既設構造物の撤去工(舗装版切断、構造物とりこわし等)

- 排水設備工(暗渠排水管設置等)

【応募要件】

- 福津市の令和6・7年度一般(指名)競争入札参加資格審査登録名簿に土木一式工事(等級B以上)として登載されていること

- 福津市内に本店を有すること

- 平成28年度以降に元請として国、特殊法人等または地方公共団体発注の土木一式工事の完成引渡実績を有すること

- 同種工事に主任技術者または監理技術者として従事した経験を有する者を専任配置できる者

- 下請契約額5,000万円以上の場合は特定建設業許可を保有していること

- 配置技術者は申請時点で3ヶ月以上の継続雇用関係を有する者

- 税を滞納していない者

- 暴力団排除要件を満たす者

- 設計受注者(株式会社富士総合技術コンサルタント)及びその関連企業でないこと

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年3月15日まで。資格審査申請期限:令和8年8月20日(木)必着(郵送)または8月24日(月)午後3時(持参)。入札書到達期限:令和8年9月10日(木)。開札日時:令和8年9月11日(金)午前9時30分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福岡県福津市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福岡県福津市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福岡県福津市 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る