高齢者の生活実態と意識に関する調査等業務
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市健康福祉局高齢福祉部介護保険課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,168,750(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者
- 広島市競争入札参加資格の「役務の提供」における「30-02 調査
- 研究」かつ「30-03 計画策定」に登録されていること
- 広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること
- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- プライバシーマーク又はISMS若しくはISO27001のいずれかの認定を受けていること
- 過去5年間に国又は地方公共団体において、調査票作成、封入封かん、データ集計
- 分析及び報告書作成を一連で行う同種業務の履行実績があること
案件概要
【案件概要】
広島市が高齢者の生活実態と意識に関する調査等業務について一般競争入札を実施する。本案件は入札後資格確認型であり、対象地域は広島市内の日常生活圏域(39圏域)等である。予定価格は4,168,750円(税抜)で、契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間となっている。電子入札システムを利用した入札であり、令和8年9月15日から16日にかけて受け
付け、9月17日に開札予定。
【業務内容】
- 高齢者の生活実態と意識に関する調査(郵送アンケート、約7,800人、回収率75%想定)
- 介護サービス事業者調査(電子システムアンケート、約2,200事業所、回収率50%想定)
- 調査票等送付物の印刷(送付用封筒、調査票、添書、返信用封筒の印刷)
- 封入封かん作業の実施及び発送
- 調査票の回収、データ入力及びマッチング処理
- 地域包括ケア「見える化」システム取込用ファイルの作成
- 調査結果データの単純集計
- クロス集計の実施(受注者が発注者と協議し決定)
- 詳細なデータ分析(課題把握、圏域ごとの比較分析、介護予防課題の抽出等)
- 結果報告書の作成(集計結果、分析コメント、圏域ごとの地域特性及び課題をまとめたもの)
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者
・広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」の「役務の提供」における「30-02 調査・研究」かつ「30-03 計画策定」に登録されている者
・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者
・入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと
・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者
・プライバシーマーク又は情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)若しくはISO27001のいずれかの認定を受けている者
・過去5年間に国又は地方公共団体において、本業務と同種・同様の業務(調査票作成、封入封かん、データ集計・分析及び報告書作成を一連で行う業務)の履行実績がある者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで
高齢者調査票等送付物の「見える化」システム取込用ファイル及び結果報告書提出期限:令和9年3月31日 午後5時
介護サービス事業者調査結果報告書提出期限:令和9年3月31日 午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所