広島県後期高齢者医療広域連合電算処理システムの継続利用に伴うネットワーク機器更新業務
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市健康福祉局保健部保険年金課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,550,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 広島市競争入札参加資格「令和8
- 9
- 10年」の「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30-06 情報処理(コンピュータ関連)」に登録されていること
- 広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 入札公告日から開札日までの間に営業停止処分又は指名停止措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
広島市が一般競争入札により、広島県後期高齢者医療広域連合電算処理システムの継続利用に伴うネットワーク機器(VPNルータ)更新業務を発注。予定価格は10,550,000円(税抜)。履行期間は契約締結日から令和9年2月28日まで。履行場所は広島市健康福祉局保健部保険年金課及び広島市内複数の出先機関。電子入札システム利用限定の入札後資格確認型案件。
【業務内容】
- 現行VPNルータ(富士通製Si-R G200B)の耐用年数終了に伴う機器更新
- IPsecスループット最大650Mbps以上のVPNルータ調達(新品、センドバック保守5年付き)
- VPNルータの設定設計書作成(現行構成を踏襲、変更の場合は事前承認が必要)
- 導入・移行計画書作成・承認取得後、各施設への搬入・設置・設定・調整実施
- データセンター及び各出先機関(計24施設)へのVPNルータ設置
- 疎通試験実施(データセンター側と出先機関側のVPN通信確認)
- 交換手順書作成(図表・写真付きの分かりやすい内容、一般職員単独実施可能なレベル)
- 成果物納品:計画書、設計書、疎通試験結果報告書、交換手順書、VPNルータ設定台帳、実施報告書
【応募要件】
- 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」における登録種目「30-06 情報処理(コンピュータ関連)」に登録済みであること
- 広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること
- 入札者名義のICカード取得及び電子入札システム利用者登録完了済みであること
- 入札公告日から開札日までの間に営業停止処分や指名停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月28日まで
【入札スケジュール】
- 入札書提出期間:令和8年8月19日(水)午前8時30分~午後5時及び8月20日(木)午前8時30分~午後3時
- 開札日時:令和8年8月21日(金)午前10時
- 資格確認申請書等提出期限:令和8年8月21日(金)午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所