市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)
発注: 防衛省北関東防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省北関東防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都新宿区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 防衛省における令和7
- 8年度一般競争参加資格のうち「機械器具設置工事」で級別の格付を受けていること
- 代表者の経営事項評価数値が1,100点以上(共同企業体の構成員は1,000点以上)
- 平成23年度以降、元請けとして国等が発注した昇降機更新工事の施工実績を有すること(工事成績評定点65点以上、または検査合格証明をもって同等とみなす)
- 総合発注工事の一次下請け業者としての実績も認められる
- 代表者及び監理技術者等は、昇降機更新工事を施工した経験を有し、現場施工期間の1/2以上の期間経験を有する者
- 機械器具設置の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること
- 工事全般の施工計画が適正であること
- 入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係がある技術者であること
- 北関東防衛局から指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること
- 業務従事者の国籍その他で法的保障がない国又は地域に該当しないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
防衛省北関東防衛局が市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)の一般競争入札(標準型)を実施する。本工事は東京都新宿区の防衛省市ヶ谷地区における庁舎D棟改修他2棟の昇降機更新に係る機械工事である。工期は契約締結日の翌日から令和11年6月30日までで、総合評価落札方式(施工体制確認型)の試行対象工事である。週休2日制工事(現場閉所単位)の試行対象
工事でもある。
【業務内容】
- 防衛省市ヶ谷地区庁舎D棟(鉄骨鉄筋コンクリート造・地上10階地下1階、延べ面積約35,400㎡)の昇降機更新に係る機械工事
- その他2棟の昇降機更新工事
- 配置予定技術者の専任期間は令和9年10月1日から令和11年6月30日まで
【応募要件】
- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「機械器具設置工事」で級別の格付を受けていること
- 代表者の経営事項評価数値が1,100点以上(共同企業体の構成員は1,000点以上)
- 平成23年度以降、元請けとして国等が発注した昇降機更新工事の施工実績を有すること(工事成績評定点65点以上またはこれと同等のもの)
- 代表者及び監理技術者等は、昇降機更新工事を施工した経験を有し、現場施工期間の1/2以上の期間の経験を有する者
- 機械器具設置の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること
- 工事全般の施工計画が適正であること
- 入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係がある技術者であること
- 配置予定技術者の資格要件に係る資料を提出期限までに提出すること
- 北関東防衛局から指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること
- 業務従事者の国籍その他で法的保障がない国又は地域に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和11年6月30日まで
配置予定技術者の専任期間は令和9年10月1日から令和11年6月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省北関東防衛局」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省北関東防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省