有福地区小型船係留施設整備工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市有福町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されていること
- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書
- 総合評定通知書の浚渫工事または土木一式工事に実績が計上されていること
- 浚渫工事に係る特定建設業の許可を有していること
- 佐世保市内に本店を有していること
- 建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を工事現場に配置できること
- 配置技術者は3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6か月以内に不渡手形
- 不渡小切手を出していないこと
- 公告日以前3か月以内に浚渫工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法
- 民事再生法の手続き開始申立てを受けていないこと
- 佐世保市電子入札システムで利用者登録を行っていること
- 平成23年度以降に元請として港湾
- 漁港の海上工事で作業船(ガット船除く)を使用した施工実績があり佐世保市から認定を受けていること
- 平成23年度以降に元請として海上工事で浚渫船を使用した浚渫工事または床掘工事の施工実績があること
案件概要
【案件概要】
佐世保市が有福地区小型船係留施設整備工事の事前審査型制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は佐世保市有福町で、浚渫工事面積は865㎡。工期は令和9年3月10日までで、本工事は週休2日試行工事である。予定価格は公示されていないが、最低制限基本価格は工事価格(税抜)の92%として設定され、ランダム化により決定される。本工事は専任特例2号の適用によ
り技術者の兼務が認められる。
【業務内容】
- 浚渫工事(作業船を使用した施工)
- 有福地区における小型船係留施設の整備
- 作業面積:865㎡
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されていること
- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書の浚渫工事または土木一式工事に実績が計上されていること
- 浚渫工事に係る特定建設業の許可を有していること
- 佐世保市内に本店を有していること
- 建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を工事現場に配置できること(請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置技術者は3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと
- 公告日以前3か月以内に浚渫工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法の手続き開始申立てを受けていないこと
- 佐世保市電子入札システムで利用者登録を行っていること
- 平成23年度以降に元請として国・独立行政法人・地方公共団体が発注した港湾・漁港の海上工事において作業船(ガット船除く)を使用した施工実績があり、佐世保市から認定を受けていること
- 平成23年度以降に元請として海上工事で浚渫船を使用した浚渫工事または床掘工事の施工実績があること
- 系列関係のある会社との同時入札は不可
【参加除外条件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者
- 指名停止措置または指名除外措置を受けている期間がある者
- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けている者
- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した浚渫工事で制限付き一般競争入札により落札した者(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く)
- 当初契約金額2億円以上の浚渫工事を受注し、入札参加資格申請時に完成していない者(6か月を上限)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月10日まで。入札参加申請期間は令和8年9月4日(金)から9月17日(木)午後0時まで。電子入札期間は9月18日(金)午後1時から9月28日(月)午後5時まで。開札予定日時は9月29日(火)午前10時20分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 429 件公示しています (合計 1716 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 307 件 |