有福地区小型船係留施設整備工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 契約監理室 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市有福町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書
- 総合評定通知書のしゅんせつ工事または土木一式工事の平均完成工事高に実績が計上されていること
- 令和5年度格付時点におけるしゅんせつ工事及び土木一式工事の総合点を合算した数値が1,600点以上であること
- しゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有していること
- 佐世保市内に本店を有していること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること
- 配置する技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 平成20年度以降に元請として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した海上工事において、浚渫船を使用した浚渫工事または床掘工事の施工実績を有していること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
佐世保市が有福地区小型船係留施設整備工事に係る事前審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は佐世保市有福町で、浚渫工事(面積3,521㎡)を予定している。工期は令和6年3月15日までである。公告日は令和5年8月23日、入札参加申請期限は9月5日午後0時、入札期限は9月8日午後5時、開札日は9月12日午前9時40分である。
【業務内容】
- 有福地区小型船係留施設の整備に向けた浚渫工事
- 浚渫工面積3,521㎡
【応募要件】
- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されている者で、直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書のしゅんせつ工事または土木一式工事の平均完成工事高に実績が計上されていること
- 令和5年度格付時点におけるしゅんせつ工事及び土木一式工事の総合点(経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の総合評定値に主観点を加えた点数)を合算した数値が1,600点以上であること
- しゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有していること
- 佐世保市内に本店を有していること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、配置する技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条の規定に基づく更生手続き開始の申立て又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 平成20年度以降に元請(共同企業体の構成員としての実績を含む)として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した海上工事において、浚渫船を使用し、浚渫工事または床掘工事の施工実績を有していること
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可(いずれか1社のみの参加を認める)
【工期・期間】
工期:令和6年3月15日まで
入札参加申請期限:令和5年9月5日(火)午後0時
入札期限:令和5年9月8日(金)午後5時
開札日時:令和5年9月12日(火)午前9時40分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |