メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札京都府その他コンサルタント

高速鉄道烏丸線国際会館駅他10駅可動式ホーム柵設置工事監理業務委託

発注: 京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都市
部署
交通局
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都市左京区岩倉大鷺町他
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥419,800,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 京都市交通局契約規程第4条第1項に規定する競争入札有資格者名簿の「鉄道部門」又は「トンネル部門」に登載されている者、又は申請日の前日までに令和7年9月2日付け公告に定める測量
  • 設計等の資格申請を行っている者
  • 平成28年度以降に完成済みであって、公営交通又は民営鉄道において可動式ホーム柵の設計又は工事監理を実施した実績を有していること
  • 監督員として以下のいずれかの資格を有する者を配置すること:技術士(総合技術監理部門、建設部門、機械部門、電気
  • 電子部門、衛生工学部門のいずれか)、RCCM(業務に該当する部門)、建築設備士資格取得後2年以上の実務経験を有する者
  • 配置予定の技術者は履行期間において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
  • 申請日から事前確認資格の確認日までの間において、競争入札参加停止を受けていないこと
  • 関係会社との参加制限:資本関係又は人的関係に該当する場合は、そのうちの1者のみ参加可能

案件概要

【案件概要】

京都市交通局が高速鉄道烏丸線の国際会館駅を含む11駅での可動式ホーム柵設置工事に伴う工事監理業務を一般競争入札で発注します。履行場所は京都市左京区岩倉大鷺町他で、予定価格は4億1,980万円(税抜)です。参加資格確認申請期日は2026年9月14日、入札期間は2026年10月7日~9日、開札日は2026年10月13日です。本業務は複数の駅における

可動式ホーム柵設置工事及び関連施設の改修工事の監理を対象としています。

【業務内容】

- 高速鉄道烏丸線国際会館駅他10駅可動式ホーム柵設置工事の監理

- 高速鉄道烏丸線今出川駅他2駅停止位置変更用点字タイル他改修工事の監理

- 高速鉄道烏丸線国際会館駅他2駅可動式ホーム柵用点字タイル他改修工事の監理

- 高速鉄道烏丸線松ヶ崎駅他3駅可動式ホーム柵用点字タイル他改修工事の監理

- 高速鉄道烏丸線北山駅他3駅可動式ホーム柵用点字タイル他改修工事の監理

【応募要件】

- 京都市交通局契約規程第4条第1項に規定する競争入札有資格者名簿の「鉄道部門」又は「トンネル部門」に登載されている者、又は申請日の前日までに令和7年9月2日付け公告に定める測量・設計等の資格申請を行っている者

- 平成28年度以降に完成済みであって、公営交通又は民営鉄道において可動式ホーム柵の設計又は工事監理を実施した実績を有していること

- 監督員として以下のいずれかの資格を有する者を配置すること:①技術士(総合技術監理部門、建設部門、機械部門、電気・電子部門、衛生工学部門のいずれか)、②RCCM(業務に該当する部門)、③建築設備士資格取得後2年以上の実務経験を有する者

- 配置予定の技術者は履行期間において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること

- 申請日から事前確認資格の確認日までの間において、競争入札参加停止を受けていないこと

- 関係会社との参加制限:資本関係又は人的関係に該当する場合は、そのうちの1者のみ参加可能

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和12年7月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
京都市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る