京都市久世特別養護老人ホーム整備工事 ただし、外壁及びバルコニー防水改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市南区久世築山町328番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防水 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥174,100,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 本市内に本店を有すること
- 令和8年度の建築工事種目においてB等級に登録されていること
- 建築工事業に係る技術者を1名配置し、下請金額に応じた監理技術者又は主任技術者の要件を満たすこと
- 技術者の雇用関係:工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 契約金額に応じた技術者の専任
- 兼任要件を満たすこと
- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合の参加制限に該当しないこと
- 令和8年度中に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと
- 関係会社がある場合は複数者参加が制限される場合がある
- 契約金額(税込)が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること
案件概要
【案件概要】
京都市が実施する京都市久世特別養護老人ホーム整備工事(外壁及びバルコニー防水改修工事)の事後確認型一般競争入札。工事場所は京都市南区久世築山町328番地。予定価格は174,100,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。令和8年8月26日に公告され、入札期間は令和8年9月25日(金)、28日(月)、29日(火)の午前9時から午後5時まで。開
札は令和8年9月30日(水)午前9時以降に実施予定。
【業務内容】
- 外壁改修工事
- バルコニー防水改修工事
- その他附帯工事
【応募要件】
- 本市内に本店を有し、令和8年度の建築工事種目においてB等級に登録されていること
- 建築工事業に係る技術者を1名配置すること(雇用関係、資格、専任・兼任等の要件を満たすこと)
- 入札参加資格確認申請日において、競争入札参加有資格者として登録されていること
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 入札期間中に同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合など、参加制限に該当しないこと
- 令和8年度中に同等級の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと
- 関係会社との参加制限:資本関係、人的関係のある場合は1者のみ参加可能
- 技術者配置に関し、契約金額に応じた監理技術者・主任技術者の配置及び専任・兼任要件を満たすこと
【工期・期間】
着工命令の日から11か月以内
【支払条件】
前金払(原則として年度ごとに出来高予定額の4割以内)、中間前金払(原則として年度ごとに出来高予定額の2割以内)、部分払(必要に応じて実施)。詳細は設計図書で定める場合がある。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市