ストックマネジメント計画策定業務委託(その6)
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市南区上鳥羽塔ノ森他 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥115,250,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 京都市上下水道局令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿に「建設コンサルタント」種目で登録されていること
- 建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること
- 技術士法施行規則に規定する「上下水道部門」選択科目における「下水道」に係る技術士資格者又は「下水道部門」のシビルコンサルティングマネージャの資格を有する者を管理技術者及び照査技術者として配置できること(管理技術者と照査技術者は異なる者であること)
- 配置予定技術者は常勤の自社社員で、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 管理技術者の手持ち業務(業務委託費500万円以上(税込み))の件数が10件以下であること(照査技術者として従事している業務は除く)
- 平成23年度以降に国内において、次の実績があること(開札日において履行済み):①日当たり既設処理能力477,000㎥以上の終末処理場における機械
- 電気設備のストックマネジメント計画策定業務、②4箇所以上のポンプ場を対象とした機械
- 電気設備のストックマネジメント計画策定業務
- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札参加停止措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
京都市上下水道局が実施する事後確認型一般競争入札。案件は「ストックマネジメント計画策定業務委託(その6)」で、下水道ストックマネジメント計画に関する点検・調査の実施および修繕・改築計画の策定、次期計画(令和10~14年度)の策定を行う建設コンサルタント業務。履行場所は京都市南区上鳥羽塔ノ森他地内。予定価格は115,250,000円(税抜)。公告
日は2026年8月24日、入札期間は2026年9月10日・11日・14日、開札日は2026年9月15日。
【業務内容】
- 下水道ストックマネジメント計画に関する点検・調査の実施
- 修繕・改築計画の策定
- 次期ストックマネジメント計画(令和10~14年度)の策定
- 終末処理場(日当たり既設処理能力477,000㎥以上)の沈砂池、ポンプ場、最初沈殿池、反応タンク、最終沈殿池および汚泥処理施設に関する機械および電気設備
- ポンプ場(4箇所以上)に関する機械および電気設備
【応募要件】
・京都市上下水道局令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿に「建設コンサルタント」種目で登録されていること
・建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること
・技術士法施行規則に規定する技術部門のうち「上下水道部門」選択科目における「下水道」に係る技術士資格者又は「下水道部門」のシビルコンサルティングマネージャの資格を有する者を管理技術者及び照査技術者として配置可能なこと(管理技術者と照査技術者は異なる者であること)
・配置予定技術者は常勤の自社社員で、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
・管理技術者における手持ち業務(業務委託費500万円以上(税込み))の件数が10件以下であること(照査技術者として従事している業務は除く)
・平成23年度以降に国内において、次の全てのいずれかの実施設計業務を元請として履行した実績があること(開札日において履行済みのもの):①日当たり既設処理能力477,000㎥以上の終末処理場における機械・電気設備のストックマネジメント計画策定業務、②4箇所以上のポンプ場を対象とした機械・電気設備のストックマネジメント計画策定業務
・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札参加停止措置を受けていないこと
・関係会社の参加制限条件を満たしていること
【工期・期間】
契約締結の日の翌日から令和9年11月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市